Примерное время чтения: 1 минута
299

Количество жертв наводнений на Балканах выросло до 30 человек

Сюжет Крупнейшее наводнение на Балканах

Москва, 18 мая — АиФ-Москва. Не менее 30 человек погибли в результате наводнений в Сербии и Боснии и Герцеговине, сообщает агентство РИА Новости.

Согласно сообщению издания, из мест проживания было эвакуировано свыше 15,4 тысячи человек. В Боснии и Герцеговине свыше 150 тысяч жителей остались без электроснабжения.

В результате начавшихся в среду ливней на данных территориях из берегов вышли реки, что обернулось разрушительными наводнениями. На текущий момент дожди прекратились, однако оползни и разлившиеся реки до сих пор несут угрозу для населения.

По всей Боснии и Герцеговине объявлен режим чрезвычайного положения. Города Шамац, Биелина, Добой, Баня-Лука, Маглай и другие затоплены частично либо полностью.

В субботу официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) заявил, что Европейский союз и его государства-члены готовы оказать органам власти обоих государств необходимую помощь в ликвидации последствий катастрофы.

Из России в Сербию в субботу утром вылетели два самолета МЧС Ил-76 со спасателями, которые доставят в страну необходимое оборудование и гуманитарную помощь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах