Примерное время чтения: 1 минута
493

Все 15 членов экипажа затонувшего парома «Севол» арестованы

Сюжет Крушение парома у берегов Южной Кореи

Москва, 26 апреля – АиФ-Москва. Южнокорейские власти задержали еще четырех членов экипажа затонувшего пассажирского парома «Севол», об этом в субботу сообщает агентство AP.

Полиция взяла под арест двух рулевых и двух судовых механиков. Таким образом, все 15 членов экипажа, участвовавших в навигации судна в день крушения, а также капитан судна находятся под стражей.

Ранее один из членов экипажа парома на допросе рассказала, что экипаж «Севола» получал приказ об эвакуации, которой, однако, не было проведено. По последним данным, число жертв трагедии превысило 180 человек.

Пассажирский паром «Севол», совершая туристическую поездку между портом Инчхон и островом Чеджу, сел на мель в 20 км от острова Пенпхундо и начал погружаться под воду. Власти обвиняют экипаж судна в невыполнении служебных обязанностей, приведших к гибели пассажиров. На пароме находились 476 человек, большинство из которых – школьники, направлявшиеся на экскурсию на остров-курорт Чеджу.

По материалам дела, капитан Ли Чжун Сок под видом пассажира одним из первых покинул тонущее судно. На допросе он признался, что на момент столкновения парома с подводной преградой, у штурвала стояла его 25-летняя помощница, которая впервые вела корабль через эти воды и не была знакома с акваторией. Сам Ли Чжун Сок, по его же словам, отходил в каюту «по личным причинам». В настоящее время ему грозит пожизненное лишение свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах