Примерное время чтения: 3 минуты
1066

Капитан потерпевшего крушение парома «Севол» может получить 5 лет тюрьмы

Сюжет Крушение парома у берегов Южной Кореи

Москва, 18 апреля — АиФ-Москва. Капитан потерпевшего крушение у берегов Южной Кореи парома «Севол» Ли Чжун Сок может провести пять лет за решеткой, если будет доказано, что он не предпринял необходимые для спасения пассажиров шаги, сообщает газета The Chosun Ilbo

«Ли и его экипаж привлечены к уголовной ответственности. Согласно соответствующим законам, капитан судна обязан предпринять необходимые шаги для спасения других в случае экстренной ситуации. Невыполнение этого требования влечет за собой тюремное заключение сроком до пяти лет. Непредумышленное убийство также наказывается пятилетним сроком и штрафом до 20 миллионов вон (чуть больше 20 тысяч долларов)», - пишет издание.

Между тем, газета напоминает, что 69-летний капитан Ли Чжун Сок и некоторые члены экипажа были среди тех, кто первыми покинул судно.

Эксперты, занимающиеся расследованием дела о гибели пассажирского судна «Севол» у берегов Южной Кореи, выяснили, что во время кораблекрушения им управлял третий помощник капитана, а Ли Чжун Сок находился позади капитанского мостика. Позднее он принес извинения семьям погибших и пропавших без вести детей.

Пассажирское судно «Севол» в среду потерпело крушение у юго-западного побережья страны.

В настоящее время без вести пропавшим пассажиром судна числится один россиянин. По данным местных СМИ, часть пассажиров могли оказаться заблокированными в помещениях, где мог образоваться воздушный карман. 

Информация о том, что пассажир с «Севола» отправил своему отцу SMS-сообщение с просьбой о помощи, не подтвердилась.

Напомним,  «Севол», совершая туристическую поездку между портом Инчхон и островом Чеджу, сел на мель в 20 км от острова Пенпхундо и начал погружаться под воду. В настоящий момент на месте кораблекрушения проводится спасательная операция. В ней принимают участие 170 судов береговой охраны и флота Южной Кореи, задействованы 550 водолазов. По данным агентства Ренхап, это элитные подразделения южнокорейских военных аквалангистов, вертолеты береговой охраны, торговые суда, находящиеся в районе бедствия. Ранее сообщалось, что к поискам парома должен присоединиться универсальный десантный корабль ВМС США Bonhomme Richard.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах