Примерное время чтения: 2 минуты
324

Связи с городом, первым принявшим удар тайфуна на Филиппинах, все еще нет

Сюжет Супертайфун «Йоланда» («Хайянь») обрушился на Филиппины

Москва, 11 ноября – АиФ-Москва. Связь с городом филиппинским городом Гуиунан, который первым принял на себя удар мощнейщего тайфуна, до сих пор не восстановлена.

Военные не могут связаться со всей восточной частью центральнофилиппинских Висайских островов не только по телефонам, но и по радиосвязи, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Полковник Филипп Лапинид, который участвовал в облете города, сообщил, что 100% строений имеют серьезные повреждения, у многих сорваны крыши.

«Повалены практически все кокосовые пальмы. Грузовики и автомобили брошены на улице в тех местах, где их застигла «Йоланда». Хотя было время обеда, не зафиксировано дымов от (очагов для) приготовления пищи», - рассказал военный.

В то же время, дороги и взлетно-посадочная полоса местного аэропорта, на первый взгляд, не подверглись сильному разрушению, однако завалены обломками.

В связи с трагедией МЧС России открыло для родственников российских туристов горячую линию. По телефону 8-800-775-17-17 можно уточнить официальную информацию о ситуации и сообщить о людях – гражданах Российской Федерации, которые могли находиться в зоне бедствия.

Напомним, в понедельник власти Филиппин официально подтвердили гибель 709 погибших в результате действия тайфуна. При этом, по неофициальным данным, число погибших может превысить 10 тысяч человек.

По данным филиппинских метеослужб, неподалеку от страны формируется новая буря – тропическая депрессия, которой уже дали имя «Зорайда». Она достигнет территории Филиппин примерно через сутки, однако на острове Минданао уже объявлено штормовое предупреждение.

Ранее сообщалось, что число пострадавших от мощного тайфуна на архипелаге достигло 9,5 млн человек. Свои соболезнования Филиппинам выразил Евросоюз. Его председатель сказал, что не оставит архипелаг без поддержки в устранении страшных последствий стихии. Соединенные Штаты заявили о начале операции по предоставлению гуманитарной помощи Филиппинам. МЧС России также сообщило о готовности помочь в ликвидации последствий тайфуна.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах