Примерное время чтения: 1 минута
490

Президент Филиппин: дать оценку числа жертв тайфуна «Хайянь» очень трудно

Сюжет Супертайфун «Йоланда» («Хайянь») обрушился на Филиппины

Москва, 10 ноября – АиФ-Москва. Президент Филиппин Бенигно Акино отказался дать предварительную оценку числа жертв мощнейшего тайфуна «Хайянь», который 8 ноября достиг побережья страны.

«Дать оценку очень трудно, поскольку мы обладаем лишь неполными данными», - передает его слова РИА Новости. Акино добавил, что в настоящее время главным приоритетом его правительства является восстановление в пострадавших районах энергоснабжения и связи, которые необходимы для доставки помощи.

Глава МВД Филиппин Мар Рохас сообщил о продолжении поисково-спасательных операций. «Мы ожидаем очень большого числа как погибших, так и раненых. Все системы, все завоевания современного образа жизни — связь, энергия, вода — не работают. Не могут работать и СМИ, так что невозможно производить массовое оповещение населения», - сказал он.

8 ноября супертайфун «Хайян» достиг побережья Филиппин. Буре была присвоена пятая, наивысшая категория. Скорость ветра, сопутствующего шторму, составляла 315 километров в час с порывами до 379 километров в час. Из-за отсутствия связи в пострадавших районах данные о погибших и пострадавших приходят с большой задержкой. По неподтвержденной информации, жертвами стихии могли стать около 10 тысяч человек.

Министр обороны США Чак Хейгел отдал приказ о начале гуманитарной операции в помощь Филиппинам. О готовности помочь Филиппинам заявило и МЧС России.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах