Примерное время чтения: 2 минуты
472

«Желает убивать АБТ и свиней»: американец начал стрельбу в аэропорту

Сюжет Неизвестный открыл стрельбу в аэропорту Лос-Анджелеса, один человек погиб

Неизвестный злоумышленник, предположительно, 23-летний Пол Чиянчия, открыл стрельбу в третьем терминале аэропорта Лос-Анджелеса в пятницу, 1 ноября, около 09:30 по местному времени (20:30 мск).

Пассажиры и персонал аэропорта эвакуированы

Часть международного аэропорта Лос-Анджелеса была эвакуирована из-за стрельбы, произошедшей в третьем терминале. По предварительной информации, несколько сотрудников управления Агентства транспортной безопасности (АБТ) были ранены, как и сам стрелявший.

Появились данные, что у злоумышленника мог быть сообщник, который объявлен в розыск. По некоторой информации, сообщник уже задержан. Из-за происшествия аэропорт Лос-Анджелеса временно не отправляет рейсы.

Инцидент не обошелся без жертв

Число пострадавших при стрельбе в аэропорту Лос-Анджелеса составило семь человек, среди которых несколько сотрудников АБТ. Шесть из них госпитализированы. Один сотрудник АБТ был убит во время стрельбы.

«С горечью должен сообщить, что сотрудник управления был застрелен при исполнении служебных обязанностей в международном аэропорту Лос-Анджелеса. Есть сотрудники ведомства и среди раненых», - сказал глава ведомства Джон Пистол.

Подозреваемого в нападении удалось задержать, при перестрелке с полицией он был ранен в ногу. Стало известно, что нападавший использовал винтовку, из которой сделал не менее 15 выстрелов. Следствие решило, что у стрелявшего не было сообщников, и действовал он в одиночку.

Обыск и странная записка

Подозреваемый, которым оказался 23-летний житель Лос-Анджелеса Пол Чиянчия, мог испытывать личную неприязнь к сотрудникам агентства по безопасности на транспорте. Эту версию подтверждает записка, найденная у него при обыске. В ней было сказано, что он «желает убивать АБТ и свиней».

Президент США Барак Обама проинформирован о происшедшем. Шеф полиции Лос-Анджелеса Чарли Бек сообщил, что к расследованию подключилось Федеральное бюро расследований США.

«Нам предстоит изучить множество деталей перед тем, как сделать выводы», - сказал Бек.

Последствия инцидента

В настоящее время сотрудники аэропорта Лос-Анджелеса проводят восстановительные работы после стрельбы и эвакуации людей.

«Сначала мы наладим логистику, сотрудники вернутся на места и все проверят, только после этого внутрь разрешат пройти пассажирам», - сообщили представители аэропорта.

По их данным, в ближайшее время должны быть открыты первый и второй терминалы. Третий терминал, в котором была перестрелка, пока остается закрытым. Кроме того, перекрыты подъезды к аэропорту, поэтому многие пассажиры вынуждены добираться до воздушной гавани пешком. Всего же из-за инцидента было задержано или отменено 746 авиарейсов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах