Примерное время чтения: меньше минуты
414

Врач сказала, как приход осени и сокращение светового дня влияют на женщин

Москва, 7 сентября - АиФ-Москва.

Осенью  у женщин могут меняться самочувствие, режим сна, уровень физической активности и эмоциональный фон из-за сокращения светового дня. Об этом в беседе с NEWS.ru заявила ассистент кафедры акушерства и гинекологии ИХ Пироговского университета Лилия Носова.

«Все эти факторы способны косвенно отражаться и на работе репродуктивной системы. Один из ключевых моментов — изменение режима сна. При уменьшении количества естественного света организму сложнее поддерживать привычные циркадные ритмы», — объяснила специалист.

Она добавила, что в регионах с небольшим количеством солнечных дней в организме также может снижаться уровень витамина D.

Женщинам Носова рекомендовала следить, чтобы сон был полноценным, питание регулярным, а физическая активность и время на отдых достаточными.  

Ранее диетологи назвали 7 продуктов с мелатонином для хорошего сна.

Оцените материал
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах