Примерное время чтения: 1 минута
298

Врач Цурцумия рассказала о современном методе лечения аллергии

Москва, 8 июля - АиФ-Москва.

Аллерген-специфическая иммунотерапия может снижать проявления аллергии и воздействовать на причину заболевания, рассказала врач аллерголог-иммунолог Луганской республиканской клинической больницы Мария Цурцумия. Ее слова приводит Луганский информационный центр.

Как отмечает специалист, аллергия связана с повышенной реакцией иммунной системы на вещества, которые для большинства людей являются безвредными. Организм аллергика воспринимает такие белки как угрозу, из-за чего вырабатываются антитела и гистамин, а затем появляются симптомы заболевания.

Цурцумия добавила, что большинство распространенных методов лечения аллергии направлены в первую очередь на облегчение симптомов. При астме пациенты используют ингаляторы, при аллергическом рините — назальные кортикостероиды и антигистаминные препараты.

При этом аллерген-специфическая иммунотерапия, или АСИТ, работает иначе. Пациенту в течение определенного времени вводят причинный аллерген в дозировках от меньшей к большей, чтобы иммунная система постепенно перестала воспринимать его как опасный.

Врач пояснила, что АСИТ может проводиться в нескольких формах: подкожно, сублингвально, то есть под язык, а также в виде таблеток. В ЛНР сейчас применяют подкожный метод.

По словам Цурцумии, особенно хорошие результаты такая терапия показывает у детей. Проводить ее можно с пяти лет, а раннее начало лечения снижает риск перехода легкой формы аллергии в более тяжелую.

Специалист подчеркнула, что при несоблюдении рекомендаций аллергический ринит может со временем осложняться бронхиальной астмой. Лечить такие состояния, по ее словам, значительно сложнее, чем начальные проявления аллергии.

Оцените материал
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах