Примерное время чтения: 2 минуты
269

В Европе растут продажи ботокса

В Европе растут продажи средства от морщин ботокса, несмотря на кризис в экономике. Особенно активно это средство приобретают в странах на юге Европы, сообщает портал MedDaily.

«Меня удивило, что социально мотивированное желание людей выглядеть моложе и лучше оказывается сильнее экономики», - рассказал Дэвид Пиотт – генеральный директор компании Allergan, которая занимается производством ботокса.

«Когда я смотрю на наши европейские данные и даже те, что приходят с юга Европы, где, если верить газетам, дела должны обстоять просто ужасно, мы обнаруживаем сектора рынка с двухзначными цифрами роста. Это говорит мне, что в этих странах привлекательная внешность ценится очень высоко», - сообщил Пиотт.

Рост популярности ботокса среди «обычных» людей наблюдается на фоне отказа от него многих знаменитостей. В частности, актриса Николь Кидман, которая ранее не раз прибегала к этому средству, отказалась от инъекций. По ее словам, из-за них ее лицо теряет чувствительность.

Помимо 43-летней Кидман, на сегодняшний момент, по их собственным заявлениям, от ботокса отказались звезда сериала «Друзья» Дженнифер Энистон, супермодель Синди Кроуфорд, певица Кайли Миноуг.

Ботокс изготавливается на основе токсина ботулина. Он временно парализует мышцы, сокращение которых приводит к образованию морщин. Это средство имеет побочный эффект: мимика лица заметно обедняется, и оно становится несколько «замороженным». Человеку, чрезмерно увлекающемуся ботоксом, становится трудно выражать такие эмоции, как, например, радость. Между тем, по мнению ряда экспертов, отсутствие возможности улыбаться отрицательно сказывается на функционировании мозга.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы