Примерное время чтения: 5 минут
882

7 правил делового макияжа: что можно и нельзя в офисе

Если ты хочешь получить повышение, нельзя приходить на работу ненакрашенной и растрепанной, ведь тогда тебя сочтут неряхой. Впрочем, появляться в офисе в боевом раскрасе тоже неприемлемо. Ищи золотую середину и помни главное правило: деловой make-up должен быть аккуратным, естественным и ни в коем случае не вульгарным.

1. Крем – подготовь кожу

Чтобы макияж лег ровно, в первую очередь ты должна подготовить лицо: увлажнить его кремом. С сухой кожи косметика начнет скатываться, а с жирной – течь. И не забудь про веки: на них тоже следует нанести увлажняющее средство.

2. База – придай сияние

Чтобы макияж как можно дольше продержался на лице, стоит воспользоваться базой для косметики. Если у тебя сухая кожа, нанеси на нее средство со светоотражающими частичками, которые придадут красивое сияние тусклому, обезвоженному эпидермису. Обладательницам жирной кожи подойдет матирующая база: в течение дня она будет защищать личико от лоснящегося блеска. 

3. Корректор – выровняй лицо

При помощи тонального крема – тяжелого и плотного – очень сложно сделать естественный макияж, поэтому вместо него лучше использовать корректор. Он выровнит кожу, но при этом не создаст эффекта маски. Наноси средство не на все лицо, а только на проблемные, отличающиеся по цвету зоны: под глаза и на верхние подвижные веки (но не доводи до линии роста ресниц, иначе получится ненатурально), на крылья носа, вокруг ноздрей и на подбородок. Корректор следует выбирать на тон светлее либо одного оттенка с кожей.

4. Пудра – защитись от лоска

Не самый лучший климат в офисах и постоянная работа батарей центрального отопления делают свое дело: рано или поздно лица работников начинают лосниться. Пудра поможет защитить тебя от неприятного блеска. Барышням с жирной кожей нужно наносить ее на все лицо пуховкой, с сухой – кистью и только на Т-зону (лоб, нос и подбородок). Выбирай компактную, а не рассыпчатую пудру. С последней очень легко переборщить. А еще вне зависимости от типа кожи не забудь припудрить верхнее веко, тогда тени лягут идеально. 

5. Румяна – только для сухой кожи

Барышням с жирной кожей не стоит румянить щеки. Даже если ты нанесешь на лицо базу и пудру, оно все равно начнет немного блестеть. Подкожное сало, смешавшись с румянами, сделает твой макияж неаккуратным. Что касается девушек с сухой и нормальной кожей, то они могут использовать эту косметику, причем не только на скулах, но и на верхних подвижных веках. Этот прием чудесно освежает взгляд, что особенно важно для женщин старше 35 лет. Кстати, если ты смешаешь румяна с пудрой, у тебя получится сделать очень нежный и натуральный make-up.

6. Тушь – ищи натуральный цвет

Для делового макияжа подходят тени натуральных оттенков, все остальные – слишком яркие, с блестками или перламутром – не годятся. Во-первых, они выглядят уместно только на вечеринках, во-вторых, подчеркивают изъяны кожи, которые станут еще заметнее под холодным «дневным» освещением в офисе. Что касается туши и карандашей для подводки, то они тоже должны быть натуральных цветов – черного, черно-коричневого или черно-серого. Все остальные – фиолетовые, синие и зеленые – дурной тон в офисном макияже.

Чтобы облегчить make-up, обязательно растушевывай подводку и используй удлиняющую тушь. Она в отличие от объемной не делает ресницы слишком толстыми и грубыми. Кстати, если ты не хочешь, чтобы к вечеру у тебя под глазами появились черные точки от осыпавшейся туши, не крась нижние ресницы.

7. Помада – забудь про блеск

Ты хочешь соблазнить своего босса или красавца Сергея из соседнего отдела? Если нет, забудь про блеск для губ. Влажность и сексуальность в деловом макияже не приветствуются. Не в почете и излишняя яркость. Поэтому бордовые, коралловые, алые и оранжевые оттенки прибереги для корпоративной вечеринки, а для каждодневного использования выбирай бальзам для губ или скромную помаду естественного цвета на полтона ярче своих губ. Лучше, если она будет не матовая, а с сатиновым эффектом. Такая косметика сделает твои уста нежными, шелковистыми и в меру сияющими.

Мнение специалиста

Лариса Чивлики, визажист агентства Mosmake:

– Минеральная косметика – идеальный вариант для офисных условий. Она намного легче обычных средств, а значит, кожа будет дышать даже под слоем тонального крема или пудры. Кроме этого подобные препараты не требуют коррекции в течение всего дня. Минеральная косметика прекрасно маскирует дефекты и защищает от внешнего воздействия. Так, входящая в ее состав слюда помогает скрыть морщинки, кварц поглощает жир и создает матовый эффект, а оксид цинка и оксид титана действуют как УФ-фильтры.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы