Примерное время чтения: 6 минут
576

Начинать новую жизнь надо с Нового года! ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 1. 81% родителей согласны, чтобы их детей проверили на наркотики 10/01/2013

Татьяна, 44 года, менеджер

Я стараюсь не давать предновогодних обещаний. Я прекрасно понимаю, что у меня может не хватить сил на их выполнение, и тогда я буду мучиться комплексом вины. Так уже было несколько раз. Три года назад я пообещала себе сесть на диету и похудеть на 10 килограммов в течение года. В результате каникулы превратились для меня в настоящую пытку – вроде как обещала отказаться от жирного и сладкого, но удержаться, когда все кругом жуют и приносят в дом конфеты вместо подарков, просто невозможно. Муж, видя, как я себя извожу, советовал хотя бы на время каникул забыть о данном обещании. Но я так не могу. Если я дала слово, просто обязана его сдержать, иначе сама себя уважать перестану. В общем, похудеть-то я похудела, но лучше бы я начала свою эпопею не во время праздников. Так что теперь на Новый год я просто загадываю желание под бой курантов, а обещания оставляю до лучших времен.

Маргарита, 34 года, преподаватель

В новогодние каникулы проще приспособиться к чему-то новому. Вам не нужно ходить на работу, значит, коллеги не станут смущать вас горячими булочками, когда вы сидите на диете, или предлагать сигареты, если вы бросаете курить. Кроме того, вы сидите дома, не испытываете никаких стрессов и перегрузок, так что желание затянуться или съесть шоколадку подавить проще, чем в нервной обстановке. Ведь, как ни крути, попытка изменить себя – это уже стресс, и лучше делать это, когда не ожидается других неприятностей.

Тамара, 51 год, риелтор

Дело в том, что в Новый год психологически легче изменить свою жизнь. Так уж мы устроены – любим начинать новую жизнь с понедельника, с первого числа или с первого дня года. И если человеку так легче, я не вижу причин, по которым стоит отказываться от этой традиции. Не так уж важно, когда именно вы станете лучше, но если выполнение решения, принятого в новогоднюю ночь, дается вам легче, чем реализация того, что решено в другой день, – дерзайте!

Олег, 32 года, администратор

Я глупых обещаний не даю ни себе, ни окружающим. Зачем обещать, например, бросить курить? Просто бросайте, и все, если вам это нужно. Или не бросайте, если чувствуете, что с сигаретой вам комфортнее. Я как-то не понимаю, зачем для этого нужно что-то обещать! Просто делайте, и все! Лично мне всевозможные обещания кажутся скорее вредными, чем полезными. Ведь пока вы размышляете о том, что вам нужно изменить в себе, частенько приходит мысль, что все и так хорошо! По мне, чем меньше анализировать, тем лучше! Решил – сделал, без всяких разговоров по душам с самим собой.

Владимир, 40 лет, юрист

В Новый год мы подводим итоги. Как правило, это – единственное время в году, когда человек по-настоящему задумывается о том, как проходит его жизнь и что нужно изменить. В остальные дни просто не хватает времени для того, чтобы сесть и спокойно подумать, как жить дальше, как улучшить здоровье или достичь материального благополучия. Я, например, в конце прошлого года решил, что пора сменить работу. Сидел на итоговом совещании и понял, что больше не хочу иметь ничего общего с этой организацией. Конечно, я не сразу кинулся писать заявление, во время каникул все обдумал и начал поиски новой работы.

Алексей, 38 лет, архитектор

Я предпочитаю уезжать куда-то на новогодние каникулы. А в незнакомой обстановке менять себя намного легче. Когда попадаешь в новое место, вроде как это уже и не ты вовсе, а какой-то другой человек – незнакомец, иностранец. И ему можно придать любые черты личности на ваш выбор, ведь вы сами его лепите! К тому же новые впечатления – отличный способ отвлечься от мыслей о своих дурных привычках. Я курить бросал, когда в Таиланде отдыхал. На свежем воздухе, под ярким солнышком отказ прошел легко и безболезненно. Как будто и не курил никогда. А до этого раз пять пробовал – бесполезно.

Анна, 39 лет, продавец-консультант

Я не понимаю, почему менять свою жизнь нужно с Нового года. Мне кажется, перемены должны случаться, когда это необходимо. Кстати, для меня толчком к изменению своих привычек, как правило, становится какое-то событие, обычно – неприятное. Например, когда меня бросил первый муж, я перестала курить и похудела на двенадцать килограммов. Я начала меняться, прежде всего, чтобы доказать самой себе, что я чего-то стою, что муж просто недооценил меня, Ну и, что греха таить, конечно же, я представляла себе, что когда-нибудь мы встретимся, и, увидев меня обновленной, бывший супруг немедленно упадет в мои объятия. Сказать по правде, не упал, но и мне это не очень-то нужно было – у меня другая жизнь уже началась. Но тем не менее обещание-то я сдержала и себя изменила! И расставание было мощнейшим стимулом, без этого толчка я бы ни за что не справилась. А Новый год таким направляющим моментом никак не может быть – с чего напрягаться, если все хорошо – елка, игрушки, вкусная еда, посиделки с друзьями и родственниками.

Аркадий, 49 лет, экономист

Мне кажется, это глупо – что-то там обещать себе на Новый год. Если действительно хотите получить какой-то стимул, чтобы изменить свою жизнь, лучше пообещайте что-то не себе, а тем, кого вам стыдно обмануть. Я так курить бросал – просто пообещал сыну, что сигарету больше в руки не возьму. Я выдержал, потому что знал, что если сорвусь, в глаза собственному ребенку смотреть не смогу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы