Примерное время чтения: 3 минуты
227

Александр Климай: «Стой! А ты приняла лекарство?»

«АиФ. Здоровье» № 51. Даже короткая тренировка помогает предотвратить диабет 22/12/2011

Врач-психотерапевт Александр Климай:

Не так давно ко мне домой заглянула пожилая соседка. Поздоровавшись, она спросила, не придумали ли ученые новое средство от… склероза?

Я поинтересовался:

– Татьяна Захаровна, склероз решили победить?!

– Да какое там, доктор! – улыбнулась собеседница. – Не победить хочу, а хотя бы не забывать, какие лекарства мне надо принимать! Я уже не говорю про то, что надо помнить, какие пить до еды, какие после.

– Покажите, Татьяна Захаровна, ваш поминальничек. Чем вы сейчас лечитесь?

Соседка тут же протянула мне список. Пробежав его глазами, я насчитал семь различных наименований с пометками, что за чем принимать и в какой дозировке.

– Да, – произнес я, – вот это расписание… Тут без шпаргалки точно не обойтись. Прежде у вас было только 4 препарата…

– Так невролог и окулист еще прописали…

«Ну, доктор, – мысленно отозвался я, – пораскинь умом, которого у тебя палата…».

– Значит, – проговорил я вслух, – эта бумага вам не помогает… И отказаться от приема лекарств тоже нельзя. Вы не одиноки в своей забывчивости, и потому фармацевты кое-что предпринимают в данном направлении. Например, они стали выпускать лекарственные препараты в специальных упаковках, которые, если их вовремя не открывают, шлют сообщение на мобильный телефон пациента.

– Что вы, что вы, у меня ведь обычный телефон. Я из дома-то почти не выхожу! Зачем мне такое!

– Понятно… Есть еще новинка – флаконы с поющими крышками. Если вы пропустите время приема лекарства, крышка начнет подавать световые и музыкальные сигналы. Но это удовольствие не дешевое, да и появилось не так давно… Что остается? Разложить все ваши лекарства на видном месте.

– Пробовала, но один раз не убрала их перед приходом внучки… Слава богу, вовремя увидела в ее руках таблетки, с тех пор прячу лекарства подальше.

– Гм-м, тогда… (я достал из ящика стола цветные стикеры) возьмите вот это и наклейте на самые видные места в своей квартире. Увидев яркий флажок, вы вспомните о своих таблетках. И еще… (я снова просмотрел список препаратов) – у многих лекарств есть пролонгированная форма выпуска, она называется форте и принимается один раз в сутки. Правда, эти лекарства и стоят дороже, но зато хлопот меньше! Кстати, Татьяна Захаровна, а как вы поступаете, если пропускаете прием препарата?

– Ну-у… я, когда вспоминаю, принимаю сразу две таблетки… А что, нельзя?

– Конечно, нет! Двойная доза даст усиленный эффект, так может случиться и передозировка препарата! Не рискуйте!

Собеседница задумчиво посмотрела на меня, потом перевела взгляд на набор цветных бумажек:

– Ну что, светофоры, пошли домой. Будете мне как стоп-сигналы: стой, Захаровна, а ты приняла лекарство?! Главное в этом деле – не забыть, зачем они меня останавливают...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы