Примерное время чтения: 4 минуты
497

Искусство делать подарки: что вручить своим близким на Новый год?

«АиФ. Здоровье» № 51. Даже короткая тренировка помогает предотвратить диабет 22/12/2011

Галстук или рыба?

Супруга моего приятеля, редактор гламурного журнала, хочет видеть мужа элегантным. В одежде Лиза предпочитает классический стиль. На Новый год Антону будут презентованы очередной галстук, или очередная белая рубашка (ну, может быть, серая или темно-синяя, но только классического покроя!), или запонки…

Лиза делает подарки от чистого сердца и по своему вкусу. От чистого сердца – это правильно! А вот о своем вкусе иногда лучше бы забыть. Во всяком случае, за пять лет совместной жизни Лиза могла бы понять, что ее муж-компьютерщик костюмы носит неохотно, а галстуки терпеть не может.

Подарок должен быть приятен тому, кому его делают, отражать его пристрастия, его внутренний мир, его предпочтения. Почему бы Лизе не задуматься над тем, что мужу будет действительно приятно получить на Новый год? Ее спутник жизни – страстный рыбак. И, если жена преподнесет ему новые блесны и катушки или хотя бы забавный брелок для ключей в виде рыбы, сердце Антона забьется чаще.

Только не кастрюля!

Впрочем, мужчины также не всегда задумываются об уместности своих подарков. Важнейшее правило семейной жизни гласит: нельзя преподносить вещи, которыми пользуется вся семья. Для непонятливых поясним: кастрюли (даже дорогие!), сковородки, соковыжималки, микроволновки не являются подарками для любимого человека. Это же относится к утюгам, пылесосам и прочей бытовой технике.

Подарок – вещь очень личная, даже интимная. Классическими подарками для любимой женщины являются духи, сумочки, предметы гардероба, ювелирные украшения. Подарком мужчине могут стать элегантные часы, полезные аксессуары (брелок, портмоне, визитница, ремень).

Прекрасно, когда даритель осведомлен о вкусах и пристрастиях даримого. Любитель фотографии будет счастлив получить в подарок механический фотоаппарат тридцатых или пятидесятых годов. Меломан заинтересуется новым СD‑диском или виниловой пластинкой. Любительница животных оценит оригинальную миску для ее пуделя или фарфоровую статуэтку, изображающую четвероногого «члена семьи».

Все лучшее – детям

В некоторых семьях новогодние подарки для детей и подростков являются своеобразным «вознаграждением» за хорошие оценки, примерное поведение и помощь по дому. Родители выставляют конкретные условия покупки тех или иных вещей (окончишь четверть без троек – получишь музыкальный центр, будешь прилежно учиться в музыкальной школе – станешь обладателем сноуборда). Конечно, при выборе новогодних подарков родители вправе учитывать успехи отпрыска в течение года… И все же не стоит подходить к этому вопросу так рационально.

Во все времена мальчишки любили играть в солдатиков, собирать модели танков и самолетов, разбираться с деталями конструкторов. Девочки – как и сто лет назад – с удовольствием играют в куклы. Им требуются кукольные домики, наборы игрушечной посуды, колясочки и качалки для кукол и множество других милых и очаровательных вещиц.

Труднее выбрать подарки для подростков. В этом возрасте хочется чувствовать себя взрослым, поэтому подарки не должны быть детскими. Парни и девушки будут рады модной одежде, спортивному инвентарю (велосипеду, рюкзаку, футбольному мячу). Хорошим подарком станет мобильный телефон, dvd- и mp3‑плеер, музыкальный центр. Не стоит также забывать о всевозможных приспособлениях для компьютера (игровых приставках, авто- и авиасимуляторах…).

Подарки любят отдарки

«Подарки любят отдарки» – эта народная мудрость точно отражает суть корпоративных подарков. Правила этикета предписывают, чтобы сослуживцы одного ранга обменивались подарками примерно одинаковыми по стоимости. Деловые презенты должны быть недорогими, чтобы не ставить даримого в неловкое положение.

Новогодний подарок – важная часть этикета при общении с деловыми партнерами. В качестве корпоративных подарков можно использовать книги и альбомы по искусству, музыкальные диски и DVD, часы, брелки, ежедневники и визитницы, ручки, флэш-карты и другие гаджеты для компьютера…

Презент – хорошее настроение!

Кто сказал, что подарок обязательно должен быть «вещественным» и осязаемым? Главное, чтобы презент доставил хорошее настроение. Почему бы не подарить восемнадцатилетнему сыну сертификат на обучение в автошколе?

Ваша мама ушла на пенсию? Подарите ей к Новому году абонемент в бассейн. Прекрасным подарком для любителя классической музыки может стать абонемент в филармонию. Садоводы-любители порадуются подписке на специализированное издание (в «довесок» преподнесите набор редких семян).

В европейских странах в последние годы стало модно дарить участие в чайной церемонии. Продолжительность мероприятия обычно составляет два часа. Достаточное время, чтобы проникнуть в таинство приготовления древнего напитка.

Давно ли вы были в цирке? Билеты на смешное представление – прекрасный новогодний подарок!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы