Примерное время чтения: 6 минут
386

Как превратить встречу Нового года в праздник радости и волшебства?

«АиФ. Здоровье» № 51. Даже короткая тренировка помогает предотвратить диабет 22/12/2011
                                                               
Интересно


Первые елочные шары были изготовлены в 1848 году в городке Лауш в Тюрингии. Их делали из цветного или прозрачного стекла, покрывали изнутри слоем свинца, а снаружи украшали блестками.

Рассказывает наш эксперт – художник-дизайнер по интерьерам Ирина Кучменко.

Красота, да и только!

Если у вас самая обычная елочка, украшая ее, в первую очередь повесьте электрогирлянду. Затем разместите самые крупные игрушки. Их удобно располагать рядами: ряд шаров, ряд шишечек, ряд сосулек…

Причем ряды могут идти как горизонтально, так и по диагонали или волнами. Самые яркие и крупные игрушки лучше вешать чуть выше середины ели, маленькие – ближе к макушке. Внизу повесьте небьющиеся игрушки из бумаги или фольги, чтобы дети не могли их случайно разбить.

Следующим шагом станет украшение елочки бусами и мишурой. В завершение на макушку водружают шпиль или рождественскую звезду. Это классический вариант украшения.

Но можно придумать и что-то оригинальное. Например, украсить елку конфетами, яблоками, мандаринами, пряниками в фольге, настоящими еловыми шишками и грецкими орехами, предварительно покрашенными золотой или серебряной красками. Кстати, именно так украшали новогодние деревья вплоть до XVIII века.

Если елка пушистая, можно обойтись и без мишуры, которая будет только скрывать все великолепие естественного (или искусственного) наряда дерева. Пушистую ель можно украсить крупными шарами, яркими бантами из шелковых лент. Желательно, чтобы на елочке присутствовали украшения не более трех-четырех цветов – строго и изысканно.

Мой милый дом

Стоит подумать и об украшении квартиры.

Дверь. Вход в квартиру предлагаем украсить электрической гирляндой или рождественским венком из еловых веток. Такой венок сейчас можно купить, а можно сделать самостоятельно, закрепив еловые веточки на плотный круг из проволоки и прицепив к нему банты из лент и колокольчики.

Окна. Есть несколько вариантов новогоднего оформления окон. Во‑первых, стекла можно разрисовать смывающимися красками. Во‑вторых, на окна можно налепить покупные или самодельные снежинки или звезды из белого либо цветного картона. И, в‑третьих, окно можно украсить… веткой, на которую заранее крепится электрическая гирлянда и подвешиваются на длинных нитях елочные игрушки.

Гостиная. Гостиную или комнату, где вы собираетесь поставить елку и праздничный стол, украсьте воздушными шарами, гирляндами, композициями из свечей и букетами сухоцветов. Только проследите, чтобы свечи были недоступны для детей и стояли на огнеупорной подставке.

Стол. Варианты декорирования стола могут быть самыми неожиданными. Например, преобразят обстановку… обычные апельсины, из которых легко можно сделать новогодние фонарики. Крупный апельсин с толстой коркой режем на две половины и аккуратно удаляем мякоть. Получаются две «скорлупки». Острым тонким ножом вырезаем отверстие в верхней части каждой половинки кожуры. И еще несколько отверстий по бокам: квадратные, круглые, звездообразные – как вам больше нравится. В нижнюю часть кожуры вставьте свечу-таблетку и накройте ее верхней кожурой с отверстиями. На блюдце красиво разложите еловые веточки в виде круга, а в центр поместите апельсин. В темноте такой фонарик будет выглядеть необыкновенно: яркий полупрозрачный апельсин с горящими окошками и сочный запах цитруса!

Посуда. Даже самые недорогие бокалы и тарелки можно сделать нарядными. В этом вам помогут краски по стеклу и керамике и специальные «контуры». Для оформления поверхности стакана можно использовать и витражные краски, которые приобретают яркую глянцевую поверхность при высыхании. Раскрасьте абстрактными рисунками вашу посуду, а с помощью «контуров» на краях бокалов и тарелок напишите пожелания родным и близким.

Что под елкой?

Подарки нужно красиво упаковать. Привлеките к этой работе ребенка, ему это явно придется по душе (детские подарки, разумеется, упаковывайте отдельно, втайне от малыша). Заранее купите подарочную бумагу, коробочки разных размеров, ленты, клей и скотч. Можно завернуть подарок в мешковину и украсить высушенными листьями и декоративными разноцветными веревочками.

После того как закончите с упаковкой подарков, подумайте, куда их положить. Можно, традиционно, под елку, прикрепив к каждой коробочке записку с именем получателя. Маленькие подарки можно повесить на елку. Либо прикрепите к шкафу красивую ленту, на которую подвесьте красные новогодние «носки для подарков», куда и разложите коробочки, кулечки…

В чем Новый год встретишь…

Будет замечательно, если вы нарядите детей в карнавальные костюмы. Только сначала обсудите, кем бы они хотели предстать перед гостями: снежинками, например, или зайчиками, или супергероями. Костюм можно купить в магазине. Но гораздо интереснее изготовить наряд своими руками. Например, костюм пирата: тельняшка, темные бриджи, картонный кинжал на поясе и черная повязка на один глаз. Так же просто соорудить костюм «древнего грека»: два равных прямоугольника белой ткани сшить, оставляя прорези для рук и головы. К вырезам и на подол пришить золотые ленты, а пояс сделать из золотистых веревочек, которые можно приобрести в магазине для шитья. Такой же веревочкой обвязать голову ребенка, а на ноги надеть белые или бежевые сандалии.

Карнавальные костюмы можно сделать и для других членов семьи, тогда у вас получится новогодний бал-маскарад. Хорошо бы выбрать определенную тему вечера: сказку «Снежная королева», или рождественскую историю, или просто восточный символ Нового года (наступающий 2012 год – год Дракона). Можно даже продумать сценарий в соответствии с выбранной темой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы