Примерное время чтения: 1 минута
391

Слово «спасибо» поможет сохранить брак, считают ученые

Слова благодарности за любую мелочь сохранят отношения прочными и долговечными. Это касается даже браков, которые находятся на грани распада, считают ученые из США.

Специалисты из Калифорнийского университета в течение девяти месяцев наблюдали за 25 парами, существовавшими не менее 15 месяцев. Участники опыта должны были ответить на ряд вопросов по поводу того, насколько им комфортно рядом с партнером.

Кроме того, участники пар в течение недели вели дневники, в которых записывали, как они с партнерами воспринимают друг друга.

Проведенный спустя девять месяцев новый опрос показал, что отношения внутри пар, где партнеры изначально относились друг к другу с чуткостью и признательностью, еще более укрепились.

«Проблемы неизбежны, если вы начнете принимать действия партнера как должное, - прокомментировал результаты исследования один из его авторов. - Тонкость в том, что если ваш партнер чувствует себя нужным, он будет заинтересован в отношениях и постарается справиться с любым кризисом».

Для прочных отношений чрезвычайно важно, когда партнеры не ленятся благодарить друг друга даже за мелочь, подчеркивают исследователи.

Психологи также составили список из 10 фраз, которые помогут укрепить отношения.

По мнению специалистов, слова благодарности являются «устными поглаживаниями», которые могут успокоить собеседника и согреть своей теплотой, если произносятся от чистого сердца.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы