Примерное время чтения: 2 минуты
103

Неправильное обращение с ноутбуком может привести мужчину к бездетности

Но если репродуктивные органы нагревают, то в условиях повышенной температуры сперматозоиды испытывают оксидантный стресс и их способность к передвижению и оплодотворению снижается на недели и месяцы.

К таким выводами пришли ученые из университета Стони Брук. Результаты исследований были опубликованы в Fertility and Sterility Ефимом Шейнкиным и его коллегами. В течение трех дней ученые провели три эксперимента с участием 29 мужчин в возрасте от 21 года до 35 лет.

В ходе первого теста испытуемые в течение часа работали с ноутбуком на коленях, держа бедра сомкнутыми. В ходе второго теста во время часовой работы под ноутбуком находился теплозащитный экран. В третий раз компьютер также находился на теплозащитном экране, но испытуемых просили держать ноги разведенными на 70 градусов.

Оказалось, что во всех случаях температура репродуктивных органов повышалась. Но когда испытуемые держали ноги врозь, температура росла лишь на 1,4 градуса, а в двух других случаях им становилось жарче на 2,2 градуса с теплозащитным экраном и на 2,3 градуса - без него, пишет РИА Новости.

Что примечательно, быcтрее  всего температура росла при сомкнутых ногах - для повышения на градус требовалось 11 минут, а с разведенными ногами - 28. Поэтому авторы рекомендуют мужчинам держать компьютеры на столе и избегать сидеть в позе с сомкнутыми ногами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы