Примерное время чтения: 2 минуты
6391

Женщины и мужчины разглядывают женщин практически одинаково

Москва, 1 ноября – АиФ-Москва. Женщины и мужчины при встрече с незнакомой женщиной разглядывают ее примерно одинаково, утверждают американские ученые, которые провели исследования на эту тему с помощью  техники слежения за движением глаз.

Сотрудники университета Небраски-Линкольна впервые применила для изучения оценивающего взгляда систему слежения за движением глаза Eyelink II. Она представляет собой шлем с двумя датчиками, которые закреплены перед глазами и следят за любыми движениями зрачков, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные исследования, опубликованные в журнале Sex Roles.

В эксперименте приняли участие 36 мужчин и 29 женщин, которых разделили на две группы. При этом в каждой группе присутствовали и мужчины, и женщины. Добровольцам показывали снимки десяти женщин, фигуры которых были изменены в графическом редакторе: три фотографии соответствовали высокой, средней и низкой привлекательности.

Участников первой группы попросили оценить привлекательность женщин, второй - их личность. Выяснилось, что и женщины, и мужчины из первой группы уделили фигурам женщин большее внимание и в меньшей степени оценивали лицо, в сравнении с группой, оценивающей личность.

Несмотря на то, что результаты мужчин и женщин оказались довольно близки, были найдены и различия. Так, мужчины из второй группы разглядывали грудь на 62 миллисекунды дольше. А в группе оценивающих привлекательность получилось наоборот — женщины смотрели на грудь на 15 миллисекунд дольше. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы