Врач – аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, какие меры стоит принимать аллергикам в сезон цветения березы, сообщает Москва 24.
Рекомендованные медиком шаги, по его словам, аналогичны предпринимаемым сейчас для нераспространения коронавируса. В частности, самоизоляция хорошо скажется на тех, кто подвержен аллергии на пыльцу, поскольку им не нужно выходить на улицу, где и находится аллерген.
При проветривании помещения врач рекомендовал завешивать открытое окно марлей, прикрепленной канцелярскими кнопками. На улице Болибок посоветовал использовать медицинские маски и их разновидности, в том числе специально предназначенные для аллергиков, поскольку они, по его словам, хорошо защищают от пыльцы растений. Кроме того, он отметил, что следует носить очки с широкой дужкой и головные уборы, особенно женщинам, чтобы пыльца не попадала на волосы. После каждого выхода на улицу врач рекомендовал тщательно мыть лицо.
Также Болибок рекомендовал не есть яблоки и орехи в сезон цветения березы, поскольку они дают перекрестную реакцию на пыльцу дерева. Врач уточнил, что аллергикам не стоит употреблять эти продукты и в другое время года, так как у яблони, орешника и березы есть схожие молекулы, вызывающие аллергическую реакцию.
Собеседник издания также напомнил аллергикам о существовании специальных приложений, отображающих распространение пыльцы на карте в режиме онлайн.
Ранее в департаменте природопользования и охраны окружающей среды сообщили, что береза в Москве начала цвести на две недели раньше срока из-за теплой погоды.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть