Примерное время чтения: 5 минут
35962

Снимаем напряжение. 3 способа справиться с головной болью без таблеток

Сюжет журнал "АиФ ПРО Здоровье" № 10 (84), октябрь 2014

Медики выделяют два основных типа головной боли: мигрень и головная боль напряжения. Первая неприятность загадочна и необъяснима настолько, что лечения от нее пока не придумано.

Говорят, что мигрень — явление наследственное, но доказательств этому нет. Как правило, мигрень впервые заявляет о себе в подростковом возрасте и в течение жизни может возвращаться: у кого‑то приступы случаются раз в год, у кого‑то — раз в неделю. И такие граждане, конечно же, нуждаются в помощи врача.

Интересно!
Одна из частых причин головной боли, как ни странно, — обезвоживание. Иногда достаточно выпить теплой воды или горячего чая, чтобы освежить голову.

Мигрень лечат разнообразными расслабляющими процедурами (иглоукалыванием, погружением в релакс-камеры) и препаратами, которые, к сожалению, в большинстве своем дают временный эффект. На сегодняшний день мигрень нельзя вылечить, можно только увеличить интервал между приступами: если голова болит раз в год-два — не так уж это ужасно, правда ведь?

Что в наших силах?

Головная боль напряжения, в отличие от мигрени, достаточно хорошо изучена и очень даже понятна. Если мы ведем сидячий образ жизни, мышцы шеи теряют пластичность — и их напряжение передается мышцам головы (а их, надо заметить, немало). Напряжение мышц головы ощутить трудно: в «закостеневшем» состоянии могут находиться мышцы, которые двигают уши или отвечают за движение челюсти, мышцы лица, маленькие мимические мышцы… Их сотни, и в результате их напряжения возникает головная боль. Что делать в этом случае?

1. Массаж или самомассаж. Как только вы чувствуете приближение головной боли, примите положение полулежа — пусть вам будет как можно более удобно. Попробуйте прислушаться к себе: где зарождается эта боль? Тело само подскажет, в каких местах надо его помассировать: область висков или лоб, затылок или область шеи. Возможно, виной всему плечи — и, расслабив их, боль отступит. Правда, сделать самомассаж плеч нелегко — придется воспользоваться помощью близкого человека, друга или профессионального массажиста. В любом случае, отдайтесь расслаблению, которое дарит массаж, — и головная боль отступит.

2. Грелка. При перенапряжении мышц шеи блокируется отток крови от головы. Главная вена, которая позволяет крови оттекать от головы, проходит через позвоночник, а если точнее — через первый шейный позвонок. Вот это место, как правило, нуждается в дополнительном расслаблении. Как его найти? Очень просто: на первом шейном голова кивает. Даже слегка покивав, можно добиться легкого расслабления. А чтобы его усилить, можно взять полотенце, смоченное под горячей водой, или грелку и положить на область первого шейного позвонка.

3. Послать все к черту. Не в прямом смысле, конечно. Но многие из нас умудряются добровольно и регулярно себя загонять. А загнанных лошадей, как известно, пристреливают. Эта поговорка перекликается еще с одной: лучшее средство от головной боли — гильотина. Именно те, кто без жалости утомляет себя, не обращая внимания на стрессы, часто страдают от головных болей. Чтобы это прекратить, выделите в течение дня время на себя: пойдите погулять, послушайте хорошую музыку, поболтайте с друзьями-подружками — такие регулярные «отлынивания» от напряженной работы помогают справиться с нарастающей головной болью, а со временем — вообще забыть о ней. Нет напряжения — нет головной боли напряжения, все же логично! 

Медитация от головной боли

Чем гармоничнее жизнь человека, тем реже у него случаются приступы мигрени. В Индии есть универсальное средство от мигреней: медитация. Шри Сатья Нарайян Гоенка, основатель центров медитации под названием Випассана, научился медитировать для того, чтобы справиться с мигренью. Всю жизнь он мучился от головной боли, и, когда приступы стали регулярными, врачи назначили ему морфин для обезболивания. Таким образом, к 30 годам Гоенка был крупным бизнесменом, состоятельным и зависимым от наркотиков, которые со временем перестали помогать при приступах. С помощью медитации Гоенка избавился и от мигрени, и от зависимости.

Владислав Окнин, ведущий невролог Клиники головной боли и вегетативных расстройств им. академика А. Вейна, д. м. н. 

Если упражнения и народные средства не помогают от головной боли напряжения, терпеть ее ни в коем случае не надо. Регулярные головные боли сильно снижают качество жизни, поэтому периодические приступы — это повод обратиться к врачу, пройти обследование и курс лечения.

Лечение проводится в двух направлениях: купирование болевого синдрома и профилактика повторных приступов. Приступы головной боли напряжения и мигрени снимают нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), они же анальгетики. Можно применять как обычные НПВС, так и композиционные, усиленные кофеином или кодеином. Однако есть определенная опасность частого использования композиционных НПВС, так как они могут вызывать привыкание и зависимость.

Приступы мигрени, в отличие от головной боли напряжения, народными средствами, как правило, не купируются. Если приступы случаются регулярно, врач может назначить вместо НПВС препараты триптаны — это «тяжелая артиллерия», которая максимально быстро устраняет боль. Однако важно отметить, что триптаны — не обезболивающие в строгом смысле слова препараты. Их цель — лечение сосудов, и они противопоказаны при гипертонии. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы