Утверждение о том, что «стресс вызывает рак» не имеет достаточных доказательств, сообщил член-корреспондент РАН, директор Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба - филиала «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ Сергей Иванов.
«Изучаются нейроэндокринные, иммунные и поведенческие механизмы, но формула "стресс вызывает рак" не соответствует уровню доказательств», - говорится в презентации Иванова и главного онколога Минздрава РФ Андрея Каприна, которая была представлена на XXI Национальном конгрессе терапевтов.
В работе отмечается, что весомый вклад в развитие онкозаболеваний вносят курение, алкоголь и инфекции. Также развитие злокачественных опухолей могут спровоцировать лишний вес, недостаток физической активности, некоторые факторы питания, загрязнение воздуха, УФ-излучение и профессиональное канцерогенное влияние.
Ранее кандидат медицинских наук, онколог Евгений Черемушкин рассказал aif.ru, что инфекционные заболевания могут спровоцировать развитие некоторых форм рака. В частности, он указал на связь хронического гепатита и рака печени, вируса папилломы человека и рака шейки матки.