Примерное время чтения: меньше минуты
204

Онищенко предупредил об опасности «попкорновой болезни» из-за вейпов

Валерий Христофоров / АиФ
Москва, 24 апреля - АиФ-Москва.

Доктор медицинских наук Геннадий Онищенко в интервью KP.RU рассказал о серьёзной опасности так называемой попкорновой болезни, которая развивается у людей, регулярно использующих электронные сигареты и вейпы.

По его словам, это заболевание протекает крайне тяжело и может привести к критическому нарушению дыхания. Медик пояснил, что в отличие от обычного табачного дыма, который в основном задерживается в бронхах, вещества из вейпов, включая ацетат витамина Е и продукты его распада, проникают глубоко в лёгкие.

Специалист отметил, что эти соединения достигают альвеол — участков, где происходит насыщение крови кислородом. В результате разрушается защитный слой лёгочной ткани, что приводит к развитию химического пневмонита и серьёзным нарушениям дыхательной функции.

Кроме того в организме может накапливаться токсичное вещество кетен, которое оказывает крайне негативное воздействие. Он подчеркнул, что по уровню опасности этот токсин сопоставим с некоторыми боевыми отравляющими веществами.

Регулярное использование вейпов представляет серьёзную угрозу для здоровья и может привести к тяжёлым последствиям для дыхательной системы, подытожил Онищенко. 

Ранее Геннадий Онищенко оценил риски распространения оспы обезьян в России. 

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах