Примерное время чтения: меньше минуты
392

Офтальмолог Шамарова назвала неочевидную причину ухудшения зрения весной

Москва, 23 апреля - АиФ-Москва.

Зрение не может ухудшаться в зависимости от времени года, но на его качество могут повлиять сезонные факторы. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказала офтальмолог Анна Шамарова.

По словам врача, весной увеличивается концентрация пыльцы, и даже у людей без выраженной аллергии страдает слезная пленка, что приводит к ощущению размытости изображения.

Шамарова отметила, что синдром сухого глаза обостряется из-за перепадов температуры, ветра и высокой зрительной нагрузки, вызывая функциональное, а не истинное ухудшение зрения.

Офтальмолог добавила, что увеличение светового дня и появление бликов повышает нагрузку на глаза, особенно у пациентов без коррекции зрения. В таких условиях человек много щурится и может хуже видеть вдаль.

Ранее офтальмолог Антон Казанцев рассказал, когда подёргивание века опасно.

Оцените материал

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах