4072
Рейтинг вопроса
0
+ -

Какие антибиотики приводят к потере слуха?

Ответ эксперта

3 марта — Всемирный день слуха. Дата выбрана неслучайно, отмечают специалисты, ведь две тройки в ней как раз и символизируют уши на рисунках. И, естественно, в этот день врачи еще раз подчеркивают необходимость своевременной проверки слуха, а также указывают на факторы риска, которые приводят к глухоте. Одним из них является прием ототоксичных антибиотиков. И при этом далеко не все знают, что из-за антибактериальных препаратов можно перестать слышать. Так какие антибиотики становятся причиной глухоты?

— Токсичными для слуховой системы являются антибиотики аминогликозидного ряда: стрептомицины, гентамицины, канамицины, мономицины и другие. Также это препараты салицилаты, хина и ее производные (такие лекарства тоже очень сильные). Кроме того, сильным воздействием на слух обладают тяжелые металлы, например, свинец. Был один случай в США очень давно, тогда наблюдалось снижение слуха у целой группы детского сада. Оказалось, что были закуплены кроватки с высоким содержанием свинца. И дети от взаимодействия с ними пострадали.

Сейчас уже нередки ситуации, когда применяют антибиотики с препаратами, обеспечивающими дополнительную защиту слуха от агрессивного воздействия лекарств, которые жизненно важны, — говорит Георгий Таварткиладзе, профессор, директор РНКЦ АиС ФМБА России.

По словам врачей, аминогликозидные антибиотики как наиболее распространенные среди лекарств, вызывающих проблемы со слухом, задерживаются в жидкостях внутреннего уха дольше и в более высоких концентрациях, чем в прочих жидкостях и тканях организма. Такие препараты способны разрушать как сенсорные клетки улитки уха, так и клетки преддверия. Особенно чувствительны к таким препаратам с точки зрения слуха новорожденные и дети до 2 лет.

При лечении хинином может страдать метаболизм волосковых клеток улитки. При этом поначалу процесс вполне обратим, но, если активно продолжать использовать такое лечение и дальше, проблему будет уже не исправить.

Симптоматика проблемы

Когда начинаются проблемы со слухом на фоне приема лекарственных средств, у человека появляются такие симптомы, как:

  • Звон в ушах — его нередко называют первым из числа признаков;
  • Прогрессирующая тугоухость — начинается с потери восприятия к высоким частотам;
  • Головокружение;
  • Проблемы с равновесием.

Варианты терапии

Если на фоне приема указанных антибиотиков начались проблемы, то следует тут же прекратить их использование и проконсультироваться с врачом и по поводу смены препарата, и по поводу коррекции ситуации. Дальше уже решать проблему надо вместе с ЛОР-врачом. Стоит понимать, что проблемы со слухом могут прогрессировать в течение полугода после отмены лекарства.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество