Отвечает Анатолий Мурашов, реаниматолог-анестезиолог специализированной выездной реанимационной бригады
Ядовитые и условно съедобные грибы содержат химические соединения (токсины), которые оказывают негативное воздействие на различные органы и системы. Наиболее частой мишенью токсинов становятся клетки кишечника, печени и почек. Печальную пальму первенства среди опасных грибов из года в год держит бледная поганка, которую горе-грибники принимают за сыроежки, шампиньоны, грибы-зонтики.

В случае острого отравления бледной поганкой внезапно возникают спазмы и боли в животе, тошнота, неукротимая рвота и частый (до 20–25 раз) жидкий стул с примесью крови. Симптомы появляются спустя 6–40 часов после употребления ядовитого гриба. Причём, для того чтобы получить тяжёлое отравление, человеку, который весит, к примеру, 70 кг, достаточно съесть всего 70 г опасного продукта.
Однако виновницей беды может стать не только бледная поганка, но и другие грибы.
Острое отравление – тяжкое испытание для организма. По данным статистики «скорой помощи» г. Москвы, к моменту приезда к таким больным врачей состояние комы отмечалось примерно у 35–40%, нарушения артериального давления, частоты сердечных сокращений (вплоть до развития сердечных блокад и остановки сердца) – у 35–40% отравившихся. Поэтому без срочной медицинской помощи здесь не обойтись: вызывайте «скорую».
До приезда врачей необходимо: выпить 400–500 г воды комнатной температуры, вызвать рвоту (желательно несколько раз, до чистой воды), а затем принять активированный уголь (чем больше, тем лучше). Для профилактики обезвоживания организма показано применение раствора специального аптечного препарата, содержащего необходимые организму соли.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть