Примерное время чтения: 4 минуты
5811

Держи руку на пульсе. Считаем шаги и сердечный ритм

АиФ. Здоровье №42. 84% россиян заботятся о своем здоровье 17/10/2013

Шагомер

Кому он нужен?

Самые главные покупатели шагомеров – те, кто хочет расстаться с лишними килограммами или просто стремится больше двигаться. Чтобы стать стройнее, в день нужно делать около 10 тысяч шагов. Но даже если вы не стремитесь сбросить вес, старайтесь ступать хотя бы 5 тысяч раз за день. Подсчитать, укладываетесь ли вы в эту норму, поможет шагомер.

Шагомер пригодится и тем, кому врачи порекомендовали определенные двигательные нагрузки, например, если человеку необходимо восстановление после болезни или операции.

Прибор будет полезен любителям пеших походов – некоторые модели способны отсчитывать не только количество шагов, но и пройденное расстояние, что очень удобно, если вы планируете преодолевать определенное количество километров в день.

Как он работает?

Шагомер – это небольшой прибор, снабженный датчиком, который отсчитывает количество шагов. Простые датчики реагируют на количество колебаний, поэтому в их работе возможны погрешности. Ведь такой прибор не понимает, от чего он трясется – от того, что вы совершаете пробежку, или просто потому, что едете в метро или автобусе. Более сложные модели, снабженные 3D-датчиками, не поддаются обману – прибор способен оценивать целый комплекс параметров, по которым он отличает обычное потряхивание от энергичного шага.

Определить точность работы прибора очень просто. Включите шагомер и отсчитайте 100 шагов. Результат, показанный на табло прибора, должен отличаться от вашего в меньшую или большую сторону не более чем на 5 шагов.

Куда его прикрепить?

Можно положить в сумку, надеть как наручные часы или закрепить на поясе. Последний вариант самый лучший. В сумке прибор может быть придавлен другими вещами и не уловить частоту ваших колебаний, а шагомер, сделанный в виде наручных часов, может реагировать на движение рук, например, при разговоре.

Что еще он может?

Шагомер способен не только подсчитать количество сделанных шагов, но и, например, определить пройденное расстояние и скорость, подсчитать потраченные калории.

Пульсометр

Кому он нужен?

Прибор необходим людям с заболеваниями сердца. Пульсометр может предупредить их о том, что частота сердечных сокращений слишком велика и необходимо принять меры.

Пульсометр также незаменим в спорт­зале или во время пробежки. Дело в том, что, для того чтобы тренировка была эффективной, необходимо учитывать частоту пульса во время занятий. Например, когда вы разминаетесь, частота пульса должна составлять 50–60% от максимальной, если частота пульса возрастает до 60–70% от максимальной, начинают расходоваться жиры. При частоте сердечных сокращений от 70 до 80% от максимальной тренируется сердечно-сосудистая система, при 80–90% – дыхательная. А нагрузки с частотой пульса свыше 90% от максимальной опасны для здоровья. Вычислить максимальную частоту сердечных сокращений очень просто – это 220 минус ваш возраст. То есть, если вам 40 лет, ваша максимальная частота пульса – 180 ударов в минуту.

Как он работает?

Специальный датчик подсчитывает частоту вашего пульса и передает данные на монитор. Как именно – зависит от выбранной модели. Проводные пульсометры стоят дешевле, работают надежнее, однако не слишком удобны.

Беспроводные системы, где данные подаются посредством радиосигнала, могут плохо работать в зонах неуверенного приема, однако, с такими пульсометрами вы будете избавлены от проводов, тянущихся от датчика к монитору.

Куда его прикрепить?

Существуют пульсометры, выполненные в виде наручных часов. Такие приборы удобны, но их точность оставляет желать лучшего.

Иногда датчики крепятся на палец или к мочке уха. Это уменьшает погрешность в измерениях, но такие датчики могут соскочить во время интенсивных движений.

Самыми точными считаются пульсометры, которые крепятся на груди при помощи специального ремня.

Что еще он может?

Некоторые модели сочетают в себе и шагомер и пульсометр. Но такое совмещение влияет на точность работы.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы