Примерное время чтения: 5 минут
1670

Дайте спине отдохнуть! Как провести отпуск при проблемах с позвоночником

«АиФ. Здоровье» № 33. 23% людей старше 65 лет страдают анемией 15/08/2013 Сюжет В отпуск

Однако, чтобы отдых действительно улучшил самочувствие, а не навредил, надо соблюдать ряд правил.

В путь-дорогу

Для начала до моря нужно добраться, и выбор транспорта играет очень важную роль. Предпочитаете отечественные курорты или отдых в Крыму? Ваш вариант – поезд. Его преимущество в том, что в поездке можно полежать, посидеть, пройтись по вагону, а во время остановок – выйти на перрон. Чем чаще вы будете менять положение тела, тем лучше.

В большинстве случаев причиной боли в спине являются остеохондроз (повреждение межпозвонковых дисков) и спондилоартроз (повреждение суставов позвоночника), а при этих заболеваниях длительные однообразные статические нагрузки очень вредны. Именно поэтому поездка в автобусе или собственном авто (особенно в качестве водителя) крайне нежелательна. В таком транспорте мы вынуждены долго сидеть, нагрузка на позвоночник при этом очень высока, так что велик риск, что с приступами боли в спине вы столкнетесь, едва добравшись до курорта.

Если вас привлекают более далекие места отдыха, выбора практически не остается – нужно лететь на самолете. Старайтесь избегать чересчур экономичных вариантов, когда кресла в салоне стоят так близко, что колени в буквальном смысле упираются в переднее сиденье. Но, даже если вы сели комфортно, во время многочасового полета не ленитесь и не стесняйтесь встать и немного размяться. Также полезно взять с собой небольшую подушечку под поясницу и валик под шею. Это обеспечит позвоночнику более физиологичное положение.

Плавать, но не нырять

                                                               
На заметку
Не так давно в Германии было проведено интересное исследование. Случайно выбранные 9263 человека из пяти регионов страны получили письма, в которых их просили ответить, наблюдалась ли у них боль в спине на момент опроса, в течение последнего года и в течение всей жизни. 37,1% респондентов ответили, что спина болит прямо сейчас, 76% пожаловались, что боль возникала в последний год, а в течение жизни с ней пришлось столкнуться 85,5% опрошенных.

Российские специалисты считают, будь такой опрос проведен в нашей стране, результаты были бы примерно такие же. Это показывает, насколько важна и актуальна данная проблема, тем более что очень многие люди, страдающие от боли в спине, молоды и хотят быть активными. Впрочем, это им вполне по силам, если они будут вести соответствующий образ жизни и ответственно подходить к лечению.

Плавание – один из самых полезных видов физической активности при спондилоартрозе и остеохондрозе. Во время него расслабляются мышцы спины, снижается риск их спазма, который часто является причиной боли. С другой стороны, мускулы спины укрепляются, и это обеспечивает позвоночнику лучшую поддержку.

При активном плавании также усиливается кровообращение, и значит, межпозвонковые диски и хрящевая ткань суставов позвоночника получают больше кислорода и питательных веществ. Благодаря этому в них активизируются восстановительные процессы и отступают разрушительные.

Тем не менее купание в море требует осторожности. Плавать можно только в теплой воде, иначе можно переохладиться, а это негативно сказывается на состоянии мышц и нервов спины.

Не следует прыгать в воду со всевозможных вышек, мостиков – это часто приводит к микротравмам позвоночника, которые опасны даже для тех, у кого проблем раньше не было.

Стоит воздержаться и от посещения аквапарков: весело скатившись с горки один раз, можно весь оставшийся отпуск пролежать на кровати с очередным обострением.

А если в поход

Даже если основная цель вашей поездки – море, вряд ли вы проведете на пляже все время отпуска. Наверняка захочется осмотреть местные достопримечательности или и вовсе отправиться в поход. Последнее людям с проблемным позвоночником нужно делать только налегке – многокилограммовые рюкзаки не для вас. Но даже если прогулка непринужденная и приятная, обязательно позаботьтесь об удобной обуви – на низком широком каблуке с эластичной, мягкой подошвой.

Она будет «гасить» удар ноги о землю, и вибрация от него не передастся на позвоночник (она вредна – способствует появлению микротравм).

Не забудьте о лекарствах

В аптечку, которую вы возьмете с собой, можно положить лекарства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Они помогут снять боль, если обострение остеохондроза и спондилоартроза произошло. Но запомните: долго принимать их нельзя из-за серьезных побочных эффектов.

Поэтому в аптечке должны быть хондропротекторы – лекарства, предотвращающие разрушение хрящевой ткани.

Такие средства содержат в себе вещества хондроитин сульфат или глюкозамин (или их комбинацию), и их сейчас обязательно назначают людям с проблемным позвоночником.

Хондропротекторы усиливают восстановительные процессы в хрящевой ткани, улучшают ее питание и насыщение влагой. Благодаря этому состояние суставов и межпозвонковых дисков стабилизируется, самочувствие улучшается, боль отступает.

Однако, чтобы эффект был заметным, принимать лекарства нужно как минимум три месяца – перед отпуском начните курс заранее. И, конечно, во время поездки нельзя прерывать лечение. Это снизит риск проблем не только на отдыхе, но и по возвращении домой.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы