Примерное время чтения: 4 минуты
2787

Травы против подагры: рецепты лекарственных сборов

«АиФ. Здоровье» № 18. Поздравляем с Днем Победы! 08/05/2013

Как проявляется подагра

[left_article: 41656 {title: Статья по теме}]

Внезапно ночью или с утра появляется резкая боль, припухлость и покраснение в области большого пальца стопы и/или голеностопного сустава. Редко кто догадывается, что приступ вызван обильным застольем. Боли практически полностью исчезают через неделю–полторы. В начале заболевания приступы редки: раз в один–два года, но со временем они учащаются и утяжеляются. Часто человек обращается к врачу лишь лет через пять–семь, перенеся несколько приступов.

Боли возникают из-за отложения микрокристаллов мочевой кислоты в полости сустава и развития воспалительного процесса. Прогрессированию заболевания способствует малоподвижный образ жизни.

Меняйте диету!

Поскольку в развитии болезни часто виноваты некоторые продукты и алкоголь, то необходимо исключить спиртные напитки, щавель, шпинат, фасоль, редис, ограничить употребление мяса (рекомендуется только вареная говядина), хлеба, сахара, пряностей.

Полезны блюда из тыквы, которая обладает мочегонными свойствами и выводит из организма лишние соли мочевой кислоты. Показана также рябина обыкновенная. Из нее можно сварить сироп: засыпать 1 кг рябины 1,5 кг сахара, размешать и поставить в прохладное место, через 3 дня отжать. Принимать по 1 ст. ложке утром и на ночь. Также полезны компоты из сухофруктов, блюда из топинамбура, отвары, кисели, овсяная каша.

Полезная фитотерапия

Применяются лекарственные сборы, снижающие уровень пуриновых соединений в организме: сабельник болотный, сосновые почки и почки черного тополя.

Для приготовления настойки сабельника измельченные листья, стебли и корневища заливают водкой в соотношении 1:5 и настаивают 2 недели в стеклянном сосуде в темном месте. Процеживают и принимают по 20–30 капель 3–4 раза в день до еды. Постепенно дозу можно увеличивать до 1 ст. ложки. Длительность лечения – 3–4 месяца.

Готовят и такой настой: сабельник (4 части), цветки и трава зверобоя (4 части), цветки и листья бузины черной (3 части), стебли и цветки золотарника (3 части), горец птичий (2 части). 1 ч. ложку смеси залить 200 мл кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1/4 стакана за 20 минут до еды или через 40 минут после еды 3 раза в день.

Можно применять другой сбор: ягоды можжевельника, плоды шиповника, семена арбуза (по 2 ст. ложки). Все ингредиенты измельчить в кофемолке, залить 1 л кипятка, настоять 20 минут и принимать по 0,25 стакана утром и днем в течение недели.

После двухмесячного приема рекомендуется менять сборы.

Например, на такие:

Цветки и листья таволги вязолистной – 4 части, кора ивы белой – 2 части, спорыш – 2 части, цвет липы мелколистной – 3 части. Все измельчить и смешать. Заварить 1 ч. ложку смеси стаканом кипятка, настоять 30 минут, выпить в течение дня.

50 г сосновых почек залить 400 мл кипятка, настаивать 2 часа. Затем добавить 2 ст. ложки меда и пить понемногу маленькими глотками в течение дня.

Растирки и компрессы

Можно приготовить такую мазь. 10 ст. ложек почек тополя смешать с 20 ст. ложками растопленного сливочного масла и поместить в теплое место (температура +30°С) на трое суток. Втирать в болезненные места 2–3 раза в день.

Смешать по 2 ст. ложки травы спорыша, молодых листьев березы и плодов шиповника, залить 1 л кипятка и подержать на водяной бане 20 минут. Настоять отвар 2 часа, затем растворить в нем 2 ст. ложки соли и 0,2 ч. ложки лимонной кислоты. Опустить в него шерстяную ткань, отжать и положить на больное место. Накрыть шерсть полиэтиленом, а сверху – теплым шарфом, оставить на ночь. Компрессы делать 10–15 дней, затем – перерыв на 1–2 месяца, при необходимости курс повторить.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы