Примерное время чтения: 3 минуты
17393

Аллергия в доме: как избавиться от пылевых клещей

«АиФ. Здоровье» № 48. Ежедневная часовая прогулка продлевает жизнь на 4,5 года 29/11/2012

Однако аллергия может дать о себе знать и в начале зимы, когда источником аллергенов чаще всего становится… наш собственный дом.

Виноваты клещи

В теплый сезон мы чаще бываем на улице и открываем окна, зимой же остаемся с пылью один на один на довольно небольшом пространстве.

В состав домашней пыли входит много аллергенов. Это шерсть и частички кожи животных, компоненты бытовой химии, клетки погибших насекомых, плесневые грибки. Однако чаще всего неприятную реакцию вызывают микроскопические пылевые клещи.

Лучший способ защититься – ограничить контакт с аллергеном.

Не копите пыль

Чтобы в доме было меньше пыли, постарайтесь избавиться от предметов, которые особенно сильно ее накапливают.

● Снимите тяжелые шторы. Замените их жалюзи.

● Уберите ковры, особенно с длинным ворсом.

● В спальне не должен стоять компьютер и другая подобная техника. Пыли внутри нее всегда много, а удалять ее сложно. Если вы работаете дома, оборудуйте отдельный уголок-кабинет.

● Полки с книгами должны закрываться. Желательно также не оставлять открытым сервант, в котором стоит посуда, любые стеллажи, на которых стоят декоративные статуэтки или мягкие игрушки.

● Не храните вещи под кроватью или на шкафу – здесь пыли особенно много, предметы будут активно ее впитывать, а провести уборку там сложно.

Опасность – в кровати

В нашей постели клещам очень комфортно: матрасы, подушки и одеяла накапливают много пыли, а когда мы спим, нагреваются до 20–25 °C, температуры, при которой клещи замечательно себя чувствуют. Постарайтесь себя оградить от столь неприятного соседства.

● Купите подушки или одеяла с синтетическим наполнителем. С ними возникает меньше проблем при стирке. Стирайте их примерно раз в 1–2 месяца.

● Меняйте постельное белье каждую неделю, стирайте его при температуре около 60 °C – при таком нагревании клещи погибают в течение часа.

● Диван или матрас, на котором вы спите, можно пропылесосить или же надеть на них специальный водоотталкивающий наматрасник.

Убирайтесь!

Но, конечно, главный принцип в борьбе с пылью – поддержание в доме чистоты.

● Чаще делайте влажную уборку.

● Раз в два дня протирайте поверхности, чтобы пыль не успевала скопиться.

● Убирайтесь в медицинском респираторе или в бумажной маске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы