Примерное время чтения: 2 минуты
16858

Берегите колени! Правила питания и упражнения для суставов

«АиФ. Здоровье» № 41. Работа дольше 8 часов в день приводит к болезням сердца 11/10/2012

В холодное время года они случаются чаще. Как предупредить травмы и обострения?

Современный человек постоянно перегружает свою главную опору – позвоночный столб. На фоне гиподинамии, нетренированных слабых мышц – нервные стрессы, переохлаждение, подъемы и переноска тяжестей, работа в статичной позе: сидя за рулем, за компьютером, за столом, согнувшись.

Состояние позвоночника неблагоприятно влияет и на состояние других суставов, в том числе и коленного.

Быстрые меры

Положим, вы оступились, запнулись или неудачно перепрыгнули через лужу – и возникла резкая боль в колене. Принять меры нужно немедленно. Обопритесь спиной о дерево или стену (можно сесть на скамейку), согните в колене пострадавшую ногу и крепко сожмите ее с боков ладонями. Теперь свободно покачайте ногой вперед-назад, отдохните – и снова повторите. В большинстве случаев эти нехитрые действия сразу снимают боль. При обострении артроза коленного сустава такие маховые движения при сжатом с боков колене по несколько раз в течение дня помогают не хуже лекарств.

Долгие программы

В сырое время года можно подстраховаться и «изнутри». Усильте диету витаминами группы В, которые ставят в оптимальные условия питание нервных корешков и хрящевых поверхностей суставов. Включите в ежедневный рацион зерновой хлеб, каши из цельных круп, бобовые, печень и другие субпродукты, парное мясо, сушеные грибы, сыр.

Обогатите свою диету кальцием. Лучше всего он усваивается из молока сниженной жирности и нежирных молочных продуктов. Богаты кальцием некоторые сорта рыбы (лещ морской, навага, нототения, сардины, севрюга, сазан). Исключительно много кальция в креветках, крабах. Также много кальция в зелени укропа и петрушки, в шпинате, хурме.

Избыточная масса тела – тоже дополнительный груз, который позвоночнику и суставам приходится выдерживать постоянно. Поможет снизить вес диета с резким ограничением простых углеводов (кондитерских изделий, белого хлеба, сахара) и жиров при одновременном наращивании любой физической нагрузки.

Правила на каждый день

Выполняйте упражнения «велосипед» (лежа на спине) и «плавание» (лежа на животе с подложенной под верхнюю часть живота подушечкой). Вводите в свой режим дня прогулки – сначала недалекие и медленные, постепенно увеличивая расстояние и повышая темп.

При этом избегайте поднятия и переноски тяжестей. Если все же тяжелое придется поднимать, делайте это правильно. При поднятии тяжести с земли надо согнуть ноги в коленях и немного присесть, спина остается прямой.

Для поднятия груза из положения сидя на корточках особенно важно выпрямить спину, при этом нагрузка придется на мышцы тазового отдела.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы