Примерное время чтения: 4 минуты
6184

Рак груди: 6 самых распространенных заблуждений

«АиФ. Здоровье» № 33. Два яблока в день защитят от инфаркта 16/08/2012

Поговорим о том, что в этой теме  правда, а что  вымысел.

Наш эксперт – врач-маммолог городской клинической больницы № 31, кандидат медицинских наук Сергей Малыгин.

Миф 1. Главный фактор риска рака груди – это наследственность. Если ваши родственницы перенесли эту болезнь – этой участи не миновать и вам.

На самом деле. Унаследовать предрасположенность к раку груди можно только от матери, а также других родных по материнской линии. Тревожный знак, если раком болели сразу две близкие родственницы (мать и сестра) и если болезнь у них возникла до наступления менопаузы (тогда риск возрастает с 1,5 до 9 раз). Рак груди, которым страдали родственницы второй степени родства (тетя, бабушка), повышает у их наследниц вероятность заболеть лишь в 1,5 раза, и то, если заболевание проявилось у тех в молодые годы. Если же рак возник после менопаузы, то этот факт вообще не стоит рассматривать как генетическую угрозу следующим поколениям.

Миф 2 . Мастопатия – это всегда предвестник рака молочной железы.

На самом деле. Мастопатия – это доброкачественное заболевание молочных желез, возникающее из-за гормонального дисбаланса в женском организме. Фиброзно-кистозная мастопатия не провоцирует появление злокачественной опухоли, но некоторые формы этого недуга действительно могут перерасти в рак, поэтому обследоваться у маммолога необходимо.

Немедленно обратиться к врачу нужно и в том случае, если на груди обнаружатся уплотнения, узелки, болезненность, отечность или выделения из соска.

Миф 3. Гормональные контрацептивы и заместительная гормональная терапия, которую назначают женщинам в период менопаузы, чреваты развитием рака груди.

На самом деле. Современные противозачаточные средства содержат очень малые дозы гормонов. Но риск невелик только при одном условии: если контрацептивы назначались правильно, с учетом возраста женщины, состояния эндокринной системы…

Что касается заместительной гормональной терапии, которая назначается женщинам в климаксе для снижения у них риска остеопороза и сердечных недугов, то такие лекарства повышают риск рака груди, но только если их принимать дольше 10 лет.

Миф 4. Маммография, проведенная молодым женщинам, увеличивает у них риск рака.

На самом деле. Облучение от маммографа не выше, чем доза, полученная за 2 часа пребывания на пляже. Женщинам до 35 лет действительно обычно назначают УЗИ молочных желез, но не потому, что это менее вредно, а потому что УЗИ в этом возрасте более информативно.

Миф 5. Отказ от кормления грудью и аборты повышают риск болезни.

На самом деле. Таких данных нет, но зато достоверно известно, что при кормлении грудью риск заболеть у женщины снижается на 4,3% за каждый год кормления.

Миф 6. Рак груди практически неизлечим.

На самом деле. При обнаружении рака на самой ранней стадии он излечивается в 90% случаев. Но, к сожалению, половина женщин обращаются к врачу слишком поздно. Российская статистика летальности, связанная с раком груди, печальна – в течение пяти лет после обнаружения заболевания умирают чуть менее 50% женщин. На Западе из ста заболевших женщин 80 по крайней мере живут 10 лет и более благодаря государственным программам профилактики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы