Примерное время чтения: 5 минут
527

5 мифов про антибиотики, или К чему приводит любовь к таблеткам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Бензин: к взлёту цены готов?! 14/03/2012
Коллаж Яны Лайковой

МиФ 1. Антибиотики - самое эффективное средство от гриппа и простуды. И вообще почти от всех болезней.

Главное - выучить: простуду и грипп вызывают вирусы, а антибиотики, которые убивают бактерии, против вирусов бессильны! Если во время гриппа или ОРВИ пить антибиотики, то можно заболеть ещё тяжелее - и без того ослабленный гриппом организм вы «добиваете» агрессивными медикаментами. Более того, в будущем, если у вас разовьётся, например, пневмония, антибиотики могут просто не подействовать.

Интернет опрос
Чем лечить простуду?

■ Народными методами - 33% (108 голосов)

■ Ждать, пока пройдёт - 29% (93 голоса)

■ Популярными жаропонижающими средствами - 29% (93 голоса)

■ Антибиотиками - 9% (30 голосов)

Всего голосов: 324

- Бесконтрольное повсеместное применение базовых противовирусных и антимикробных препаратов привело к тому, что выросла невосприимчивость человека к такому лечению. Вообще в России отмечается избыточное назначение препаратов», - говорит Валерий Свистушкин, д. м. н., профессор, главный оториноларинголог Московской области. - По некоторым данным, пациент получает в среднем 7,3 препарата для лечения ОРЗ. А если у него есть сопутствующие патологии, то число одновременно принимаемых медикаментов возрастает в среднем до 14,5.

Если пить антибиотики без надобности, микроорганизмы быстро вырабатывают к ним устойчивость и передают свой генетический материал другим микробам. В результате человек становится опасным для окружающих - ведь все мы обмениваемся вирусами и микробами. Ежегодно только в Европе от различных устойчивых к антибиотикам заболеваний умирает более 25 тыс. человек. До 60% болезнетворных микроорганизмов нечувствительны ко всем основным антибиотикам.

 

МиФ 2.Антибиотики помогают быстрее других лекарств.

Результат можно заметить довольно быстро. Но в среднем курс лечения антибиотиками длится около 10 дней. И очень опасно прерывать его сразу, после того как полегчало. Самостоятельная отмена антибиотика может привести к печальным последствиям.

- Вот пример: у человека фуникулярная ангина, которую нужно лечить антибиотиком, - рассказывает Галина Холмогорова, к. м. н., ст. науч. сотрудник ГНИЦ профилактической медицины. - Врач назначил курс 10 дней, а у человека уже три дня назад горло болеть перестало, отёчность ушла. Он думает: «А зачем дальше пить антибиотик?» То есть, по сути, он свои микробы антибиотиками «покормил», а не уничтожил до конца. Оставшиеся неубитыми, микробы в итоге приобретают устойчивость. Неудивительно, что в следующий раз лекарство не поможет. И если раньше некоторые заболевания можно было вылечить одним уколом, то теперь требуется длительный курс лечения.

 

МиФ 3.Антибиотики безвредны.

Антибиотики уничтожают не только микробы, которые вызвали заболевание, но и все чувствительные к ним микроорганизмы, в том числе полезные. Поэтому часто после антибиотиков приходится лечить аллергию, дисбактериоз и другие заболевания.

- Проблема в свободном доступе людей к рецептурным препаратам и информации о методах и схемах лечения, досконально разбираться в которой под силу лишь врачам, - считает Виталий Омельяновский, председатель Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике. - Люди годами «лечат» себя не всегда безопасными лекарствами.

У нас в отличие от Европы и США можно купить в аптеке без рецепта любой самый сильный антибиотик.

 

МиФ 4.Антибиотики может назначить только врач.

Конечно, но и здесь может быть подвох. По данным ВОЗ, 75% антибиотиков назначаются врачами нерационально. Чаще всего доктора хотят перестраховаться. Но иногда виноваты сами пациенты - многие требуют, чтобы им назначили лекарство посильнее, не задумываясь о последствиях. Всегда интересуйтесь, чем может быть опасен назначенный препарат.

 

МиФ 5.Если антибиотик помог один раз, можно попить его и в следующий.

Не храните оставшиеся антибиотики - они не понадобятся. В каждом случае врач подбирает конкретный препарат и дозу.

«И никогда не давайте без назначения врача не только антибиотики, но и другие лекарства детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям. Эти категории реагируют даже на проверенные препараты не так, как остальные», - предупреждает Аркадий Вёрткин, профессор, завкафедрой клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи МГМСУ.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы