Примерное время чтения: 2 минуты
1432

Учёные: Мигрень с аурой может вызвать инсульт

Москва, 16 января – АиФ-Москва. Американские и французские учёные в ходе совместной конференции, проводимой ежегодно Американской академии неврологии, заявили о том, что женщины, которые страдают мигренью с аурой (характеризуется зрительными нарушениями), чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, а женщины, принимающие контрацептивы, имеют повышенный риск образования тромбов, сообщает Посольство Медицины.

Как показали исследования учёных из Франции, мигрень с аурой создаёт условия для возникновения инфаркта и инсульта. В данном научном эксперименте принимали участие 27 860 женщин, в числе которых 1 435 страдали мигренью с аурой. За участницами исследования специалисты наблюдали в течение 15 лет. В ходе наблюдения было зафиксировано 1 030 случаев инфаркта, инсульта, а также смертельного исхода в результате сердечно-сосудистых заболеваний.

«После высокого кровяного давления мигрень с аурой – второй по значимости признак повышенного риска инфаркта и инсульта. Мигрень с аурой даже опережает по силе диабет, курение, ожирение и наследственность», – уточнил автор исследования Тобиас Курт.

По его словам, полученные результаты являются проверенными, однако это совсем не означает, что женщины, страдающие мигренью с аурой, станут жертвой инфаркта или инсульта. Существует только риск, который при определённых условиях может перерасти в реальное заболевание.

Кроме того, американские эксперты вели наблюдения за женщинами с мигренью, которые принимали гормональные противозачаточные средства, и изучали случаи образования тромбов. В эксперименте были задействованы 145 304 представительницы женского пола, среди которых 2 691 жаловалась на мигрень с аурой, а 3 437 – на обычную мигрень. В результате исследования стало известно, что дамы, страдающие мигренью с аурой, более подвержены образованию тромбов и осложнениям по сравнению с теми участницами эксперимента, которые страдают обычной мигренью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы