Примерное время чтения: 3 минуты
392

Исследование: IQ-тесты оказались бесполезными

Москва, 20 декабря – АиФ-Москва. Британские учёные доказали, что популярные тесты на IQ бесполезны ввиду того, что способности интеллекта человека зависят как минимум от трёх компонентов – кратковременной памяти, логики и вербального компонента, пишут РИА Новости.

Согласно опубликованным исследованиям, популярные IQ-тесты не могут правильно отражать уровень способностей человека, так как они зависят от разных подсистем головного мозга. В совместном исследовании британских и канадских учёных приняли участие свыше 100 тыс. добровольцев.

Эдриан Оуэн и Адам Хэмпшир из канадского университета Западного Онтарио и Роджер Хайфилд из лондонского Музея науки в ходе своих исследований решили установить, что именно замеряют IQ-тесты, начавшие своё восхождение к популярности в 1904 году, когда британский психолог Чарльз Спирмен установил, что способности к решению ряда задач коррелируют друг с другом. При этом за выполнение интеллектуальных задач, по Спирмену, отвечал один общий фактор – фактор g (от «general» – общий). Вслед за Спирменом психологи создали целый ряд опросников и тестов для измерения коэффициента интеллекта.

Авторы современного исследования создали специальный сайт 12 Pillars of Wisdom, на котором добровольцы могли пройти 12 тестов, проверяющие различные когнитивные способности человека.

Кроме того, 16 добровольцев выполняли данные тесты в томографе, чтобы зафиксировать уровень активности в различных областях мозга.

«Результаты… представляют собой свидетельства в пользу точки зрения, что человеческий интеллект не является единой сущностью, но скорее, формируется из множества компонентов», – заявляют авторы исследования. При этом основные три компонента – кратковременная память, логика и вербальный компонент – не сводимы друг к другу. Учёные установили, что существуют две различные независимые цепи нейронов, отвечающие за решение разных типов задач.

«Интеллект в целом есть проявление свойств анатомически различных когнитивных систем, каждая из которых имеет свой собственный уровень возможностей», – утверждают исследователи. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы