Примерное время чтения: 2 минуты
129

Учёные: Увольнения и безработица повышают риск инфаркта миокарда

Москва, 20 ноября – АиФ-Москва. Учёные из университета Дюка в Дареме (Англия) установили, что отсутствие работы и многократные увольнения могут быть связаны с повышенным риском инфаркта миокарда.

Исследователи изучили данные крупного исследования по проблемам здоровья и старения, охватывающего около 13,5 тысяч жителей Америки в возрасте от 51 до 75 лет за период с 1992 года по 2010 год, а также в течение двух лет провели ряд интервью, сообщает РИА Новости.

Результаты исследования показали, что некоторые особенности бывшей и настоящей работы повышают риски сердечно-сосудистых болезней. Авторы исследования утверждают, что риски острого инфаркта миокарда были наиболее выражены в первый год после потери работы; статус безработного, общее число увольнений и продолжительность безработного периода независимо друг от друга были также связаны с повышенным риском сердечного приступа.

В исследуемой группе был зафиксирован 1061 случай острого инфаркта. 14 % участников в ней были постоянно безработными, 69,7 % один раз и более оставались безработными, а 35,1 % в какие-то периоды не работали.

Согласно статистическому анализу, риск инфаркта был значимо выше среди неработающих (уровень 1,35), причём этот риск увеличивался с количеством пережитых человеком потерь работы (до 1,63 при четырёх и более случаях увольнений) по сравнению с теми, кто ни разу не терял работу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы