Примерное время чтения: 5 минут
2337

Как с помощью питания вернуть бодрость

Каждый витамин и минерал отвечает за свой «участок работы». Например, витамин C укрепляет сосудистую стенку и поддерживает работу иммунитета. Магний способствует выработке энергии и обновлению тканей (за счет синтеза белка – строительного материала для клеток). Цинк необходим для правильной работы иммунитета, без цинка иммунная защита ослабевает, и человек начинает чаще болеть. О свойствах витаминов и минералов можно написать много, но мы сейчас сосредоточимся на тех, которые особенно нужны в осеннее время – когда чаще возникает усталость, настроение может испортиться без видимых причин, а вирусы становятся агрессивней.

Магний для бодрости

Первым в нашем списке будет магний – минерал, отвечающий за выработку энергии в организме. Без него не сможет сократиться ни одна мышечная клетка. Магний отвечает за процессы сокращения и расслабления в мышцах (отсюда и мышечная слабость при дефиците этого минерала). Еще магний отвечает за белковый обмен, способствуя обновлению тканей и органов. Недостаток магния может вызвать массу неприятных симптомов: плохой аппетит, апатию, утомляемость, расстройство сна (трудно заснуть, по ночам человек по несколько раз просыпается), раздражительность, ослабление памяти, мышечные спазмы, ухудшение способности к обучению. При выраженном дефиците магния могут даже возникать звуковые и слуховые галлюцинации.

Дефицит магния может встречаться у людей, регулярно употребляющих алкоголь (ускоряется выведение магния), при приеме некоторых лекарств, при низком артериальном давлении, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (когда нарушается всасывание питательных веществ в пищеварительном тракте). Проблемы с усвоением магния могут возникать и после курса антибиотиков, когда на фоне раздраженного кишечника отмечается расстройство стула.

Для профилактики дефицита магния рекомендуется употреблять продукты, богатые магнием: листья салата, орехи (миндаль и кешью), горох и бобы, семечки, черную фасоль, коричневый рис, бананы, сушеные абрикосы, авокадо.

Цинк – для иммунитета

Цинк необходим для правильной работы иммунитета, можно сказать, что этот минерал – защитник нашего организма. Кроме этого цинк ускоряет заживление ран и ожогов, помогает лечить бесплодие (у мужчин), лечит различные заболевания кожи и вирусные инфекции.

Дефицит цинка может вызвать частые простудные заболевания, сухость кожи, выпадение волос, снижение аппетита, ослабление вкусовой чувствительности и обоняния.

Большое количество цинка содержится в богатой белком мясной пище: говядине, курице, свинине, баранине. Овощи и фрукты содержат мало цинка, поэтому вегетарианцы и люди, избегающие мяса, рискуют заработать дефицит цинка. Следует заметить, что цинк, содержащийся в овощах и фруктах, почти не усваивается, поэтому основным источником цинка можно считать мясо.

Йод – умственные способности

Микроэлемент йод необходим для выработки гормонов щитовидной железы, которые отвечают за энергетику тела. Уменьшение выработки этих гормонов замедляет обмен веществ, и человек как будто замедляется – снижается скорость мышления и концентрация внимания, ухудшается память. Даже небольшой недостаток йода в организме вызывает быструю утомляемость, сниженное настроение, головные боли, апатию. Выраженный дефицит йода в раннем детском возрасте может привести к задержке развития и слабоумию.

Также известна антиоксидантная активность йода, его способность защищать от радиации и от опухолевых образований.

Йод мы получаем из пищи (поваренная соль, морепродукты, водоросли) и воды. В районах с низким содержанием йода в воде рекомендуется использовать специальную йодированную соль и витаминно-минеральные добавки.

Витаминно-минеральные комплексы

В наше торопливое время трудно быть уверенными, что мы получаем достаточное количество всех необходимых питательных веществ из пищи. Мы обедаем на бегу, а на ужин готовим то, что оказалось вечером под рукой. Особенность рациона нашей полосы заключается в обилии выпечки и макаронных изделий, в преобладании высококалорийной пищи, содержащей так называемые пустые калории. В отличие от средиземноморской кухни, которая также богата выпечкой и макаронными изделиями, на наших столах не каждый день встречаются блюда из свежих морепродуктов, рыбы и овощей.

Поэтому прием витаминно-минеральных добавок позволит получить необходимые питательные вещества и защитить себя и свою семью от упадка сил и частых простудных заболеваний.

Так как зачастую мы не знаем, какого витамина или микроэлемента не хватает в нашем организме (это сложно выявить без лабораторного обследования), то рекомендуется принимать комплексы, в которых содержится набор наиболее необходимых витаминов и микроэлементов. Обратите внимание на состав витаминов и минералов и их дозы (процент от суточной потребности).

Витамины с завышенными дозировками подходят для экстренных и стрессовых ситуаций. При завышенных дозах витаминов, вы рискуете заработать гипервитаминоз (какое-то количество витаминов вы все же получаете с пищей). Комплексы с чуть заниженными дозами полезных веществ, можно принимать более длительными курсами, и без риска создать лишнюю нагрузку для почек.

К числу витаминов, рассчитанных как добавка к основному рациону, относится Мультифорт – шипучий витаминно-минеральный комплекс, содержащий дозы витаминов и минералов, которые чуть ниже суточной потребности. В состав Мультифорта входит 13 витаминов, 10 минералов и экстракт эхинацеи для профилактики простудных заболеваний.

Чтобы получать достаточное количество необходимых витаминов и минералов, чтобы чувствовать себя бодро, выбирайте правильные продукты, принимайте витаминные добавки и следите за здоровьем пищеварительной системы – болезни органов пищеварения могут испортить все усилия по витаминизации организма.

Имеются противопоказания. Перед применением необходима консультация специалиста.

Материал опубликован на правах рекламы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы