Примерное время чтения: меньше минуты
182

ООН: 5% взрослого населения Земли употребляло наркотики

В 2010 году во всем мире минимум один раз наркотики употребляли около 230 миллионов человек в возрасте от 15 до 64 лет. Таким образом, то или иное наркотическое средство употребляло 5% взрослых людей всей Земли.

Такие данные представило Управление ООН по наркотикам и преступности. По данным отчета, около 1% случаев смерти среди взрослого населения связаны с употреблением запрещенных к обороту веществ.

Наиболее популярным наркотиком среди населения остается марихуана. Ее пробовали около 172 миллионов человек. Второе место по популярности занимают стимуляторы амфетаминового ряда, к которым относится и МДМА («экстази»). Наркотические вещества этой группы употребляло около 53 миллионов человек.

Наркотические вещества, получаемые из опийного мака, а также их синтетические аналоги в 2010 году употребляли около 48 миллионов человек. Наименьшей популярностью среди населения Земли обладает кокаин – его употребляли 16 миллионов человек.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция Польши  и европейские сотрудники правоохранительных органов задержали на территории Евросоюза поляка, подозреваемого в доставке наркотиков в ЕС. При обыске у него изъяли 100 килограммов марихуаны и 70 килограммов амфетаминов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы