Примерное время чтения: 1 минута
180

Дети-«жаворонки» стройнее, чем «совы» - ученые

Дети и подростки, которые рано встают и рано ложатся спать, отличаются более крепким здоровьем и спортивным телосложением, нежели их сверстники-«совы». К такому выводу, как сообщает РИА Новости, пришли австралийские ученые.

Сотрудники университета Южной Австралии провели исследование, в котором участвовали 2,2 тысячи юных австралийцев в возрасте от 9 до 16 лет. Ученые выяснили, когда они ложатся спать и встают, а также измерили индекс массы тела. Кроме того, участники эксперимента описали свой дневной распорядок.

Выяснилось, что дети-«жаворонки» в полтора раза меньше, чем «совы», рискуют приобрести излишний вес. Кроме того, они охотнее занимаются спортом и подвижными играми. «Совы» же проводят перед телевизором или за компьютером в среднем на 48 минут в день дольше, причем в основном между 19.00 и полуночью.

В среднем «жаворонки» ложились спать на 70-90 минут и вставали на 60-80 минут раньше, чем «совы».

Ученые пришли к выводу, что считавшийся для подростков нормальным режим дня, при котором они поздно ложатся и поздно встают, связан с неблагоприятным для здоровья режимом активности. Те, кто его не придерживается, оказываются в более выигрышном положении, отмечают авторы эксперимента.

«Жаворонки» отличаются от сов не только более хорошей физической формой. Ранее сообщалось, что британские ученые выяснили, что рано встающие люди обладают более оптимистичным и позитивным жизненным настроем, нежели те, кто любит поспать подольше. А к избыточному весу у детей и подростков может приводить, в частности, недостаток сна.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы