Примерное время чтения: 2 минуты
160

Россияне поддерживают запрет на курение на людях

Граждане России поддерживают предложение запрета на курение в общественных местах и рекламу табачных изделий. Эти положения содержатся в проекте закона по борьбе с курением, подготовленном Минздравом РФ.

Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 82% респондентов одобряют запрет всех форм рекламы табака и спонсорство табачных производителей табака. За запрет на курение в общественных местах высказался 81% опрошенных.

Кроме того, 73% россиян поддерживают запрет на продажу сигарет через автоматы, а также поштучно. 61% считает правильным изъятие сигарет из продажи в ларьках и палатках, а 60% считают, что курящим людям не место на киноэкранах.

53% одобрили повышение минимальной розничной цены на сигареты.

При этом, как передает РБК, многие меры поддерживают как некурящие люди, так и курильщики.

По данным ВЦИОМ, на сегодняшний день курят 38% россиян. 21% курильщиков выкуривает по одной пачке сигарет в день или больше. 13% выкуривают несколько сигарет не каждый день, 4% курят эпизодически. 9% респондентов курили в прошлом, но сумели отказаться от вредной привычки, а 52% не курили никогда.

Подавляюще большинство наиболее активных курильщиков, выкуривающих каждый день минимум по пачке сигарет - это мужчины (38% против 7% среди женщин) в возрасте от 25 до 44 лет (27-29%), граждане с низким уровнем дохода (26%).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы