Примерное время чтения: 2 минуты
232

Кокаин нарушает активность почти 2000 генов у человека

Группа молекулярных биологов из Национального института здравоохранения в Роквилле и Медицинской школы Университета Майами исследовала последствия зависимости от алкоголя и кокаина на генетическом уровне. Исследователи изучали у людей с зависимостью работу генов в гиппокампе - области мозга, отвечающей за перевод информации из кратковременной памяти в долговременную. Эта же часть мозга участвует в формировании наркотической зависимости.

В ходе эксперимента были проанализированы ткани мозга, взятые у 24 скончавшихся мужчин, среди которых были как страдающие зависимостью от алкоголя, так и те, кто при жизни злоупотреблял кокаином.

Ученые оценивали работу генов путем подсчета количества молекул мРНК, которая служит своеобразной матрицей для синтеза белков. Чем больше было молекул мРНК, тем активнее проявляется ген. При этом сама активность работы генов зависела во многом от пространственной укладки молекулы ДНК и от ее химических модификаций.

В итоге выяснилось, что при регулярном употреблении кокаина нарушается активность 1994 генов, в то время как у людей, страдающих от алкогольной зависимости, количество генов с нарушенной активностью достигает 1275.

Кроме того, в ходе исследования было выяснено, что кокаин, помимо прочего, мешает экспрессии генов, связанных с работой митохондрий, отвечающих за снабжение мозга энергией, пишет Medportal.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы