Примерное время чтения: 2 минуты
651

Справки для бассейнов больше не нужны

 

В последнее время увеличилось количество жалоб от посетителей плавательных бассейнов на то, что у них постоянно требуют наличие медсправок. В связи с этим Роспотребнадзор опубликовал разъяснение. Выяснилось, что администрация бассейнов может требовать справку от граждан лишь в исключительных случаях.

«В соответствии с требованиями п. 3.12.2. СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима только лишь при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте по заболеваниям, указанным в приложении № 2 «Заболевания инфекционной природы, которые могут передаваться через воду плавательных бассейнов» к данным санитарным правилам», - говорится в сообщении, сообщает РАПСИ.

Неблагополучная санитарно-эпидемиологическая ситуация может быть связана с различными заболеваниями, среди которых аденовирусная инфекция, фаринго-конъюнктивальная лихорадка, эпидермофития («чесотка пловцов»), вирусный гепатит A, коксаки инфекция, дизентерия, отиты, синуситы, тонзиллиты, конъюнктивиты, туберкулез кожи, грибковые заболевания кожи, легионеллез, энтеробиоз, лямблиоз, криптоспоридиоз, амебный менингоэнцефалит, полиомиелит, трахома, контагиозный моллюск, гонорейный вульвовагинит, аскаридоз, трихоцефалез, острые сальмонеллезные гастроэнтериты, стронгилоидоз.

Но, не смотря на это, детям дошкольного и младшего школьного возраста справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз все равно нужна. Особенно справка нужна для приема ребенка в плавательную группу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы