Примерное время чтения: 2 минуты
539

Мужчины спиваются чаще женщин из-за дофамина

Представители сильного пола становятся алкоголиками вдвое чаще, чем женщины. До сих пор физиологические причины этого явления оставались неясными. Однако новое исследование американских ученых показало, что не последнюю роль в мужской тяге к алкоголю играет дофамин - вещество, отвечающее за настроение, удовольствие и мотивацию человека.

Как сообщает РИА Новости, группа специалистов из Колумбийского и Йельского университетов провела эксперимент с участием молодых людей и девушек студенческого возраста. В ходе опытов они пили алкогольные и безалкогольные напитки, а затем в их организмах замерялось количество дофамина, выделяемого в центральной нервной системе под воздействием алкоголя. Обследование велось с помощью позитрон-эмиссионной томографии.

Мужчины и женщины пили одинаковое количество алкоголя, однако у первых уровень выделяемого дофамина был выше, чем у женщин. Нейромедиатор выбрасывался в вентральном стриатуме - области мозга, ответственной за формирование чувства удовольствия. То есть у мужчин при увеличении уровня дофамина отмечается более сильная ассоциация с субъективными положительными эффектами опьянения.

Влияние алкоголя на выброс дофамина может играть важную роль в поведении людей, злоупотребляющих спиртными напитками.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы