Примерное время чтения: 2 минуты
551

Вакцина от рака груди, кишечника, поджелудочной железы и яичников появится в продаже через 5 лет

Учёным удалось разработать вакцину, эффективно борющуюся сразу с несколькими видами рака. Как показали испытания, она сможет спасти от наиболее распространённых и смертоносных видов онкологических заболеваний, включая рак груди, кишечника, шейки матки, мочевого пузыря, поджелудочной железы и яичников.

На сегодняшний день вакцина прошла несколько этапов клинических испытаний и тестируется на людях. Согласно отчёту разработчиков, благодаря препарату раковые опухоли пациентов уменьшаются и перестают метастазировать. Между тем, рак без метастазов намного проще лечить с помощью химиотерапии или оперативно, что даёт надежду на выживание миллионов онкобольных по всему миру. Согласно статистике, метастазы являются самой частой причиной смерти раковых больных.

Между тем, виды рака, от которых учёные надеются спасти человечество, являются одними из самых агрессивных и трудно диагностируемых. Так, рак шейки матки и рак груди отличаются высокой скоростью распространения; пятилетняя выживаемость после лечения рака поджелудочной железы составляет всего 10%; а рак кишечника из-за позднего диагностирования в большинстве случаев даёт метастазы и не поддаётся полному излечению. Кроме того, заболеваемость этим видом рака в последнее время растёт.

Как надеется создатель противораковой вакцины профессор Рэй Ильс, его изобретение сможет выйти на фармацевтический рынок через 5 лет. Сейчас учёные приступили к испытаниям на людях и уже отметили, что препарат абсолютно безопасен. Единственный побочный эффект вакцины заключается в том, что она также является женским контрацептивном. Однако, как утверждает Ильс, способность к зачатию должна восстановиться у пациенток в течение года после курса лечения, сообщает Daily Mail.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы