Примерное время чтения: 1 минута
147

В больницы Челябинской области с менингитом попали около 100 детей

В Челябинской области около 100 жителей, большинство из которых дети, госпитализированы в больницу с диагнозом «серозный менингит». По информации, Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, на 24 сентября, всего на лечении находится 95 человек. Тяжелой формы протекания заболевания не зарегистрировано.

С начала сентября 2009 года в регионе отмечается сезонный рост заболеваемости энтеровирусными серозными менингитами среди детей и подростков в возрасте от шести до 15 лет, сообщает РИА Новости. Чтобы не допустить распространение заболевания, в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по области в школах и детских дошкольных учреждениях проводится профилактика: больных изолируют, наблюдают за ними, усилен дезинфекционный режим, ограничиваются массовые мероприятия, проводится санитарно-просветительная работа.

Менингит - гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга, вызываемое бактериями, вирусами. Заболевание характеризуется острым началом, подъемом температуры, головной болью, тошнотой, рвотой, сонливостью. Менингит, особенно при задержке с лечением, может вызывать серьезные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы