Примерное время чтения: 3 минуты
85

Инсульт: как не пропустить первые симптомы?

«АиФ. Здоровье» № 52. Цены на жизненно необходимые лекарства снизились 23/12/2010

С появлением опасных симптомов необходимо немедленно вызывать «скорую». Но наш человек не любит перестраховываться: разомнет, помассирует онемевшую руку, подумав, что, мол, отлежал во время сна, да и будет таков. Поэтому, к сожалению, большинство пациентов попадают в больницу слишком поздно.

Первая помощь

Заподозрить неладное можно по таким признакам:

  • слабость или онемение в конечностях с одной стороны (например, в левой руке и ноге);
  • перекошенное лицо (онемение половины лица);
  • расстройство речи (неразборчивая речь, ощущение «каши во рту»);
  • потеря привычных навыков (письма, чтения и т. д.).

Если вам кажется, что несчастье произошло с кем-то из близких, постарайтесь с помощью несложных тестов проверить ваши худшие предположения. Попросите родственника улыбнуться, затем – вытянуть руки и подержать их несколько секунд. И, наконец, попросите его сказать «тридцать три». Если, по крайней мере, с одним из заданий он не справится, немедленно звоните «03».

До приезда врача:

  • уложите больного на высокие подушки;
  • откройте форточку или окно. Снимите тесную одежду, расстегните воротничок рубашки, тугой ремень или пояс;
  • измерьте артериальное давление. Если оно повышено, дайте лекарство, которое больной обычно принимает в таких случаях или опустите ноги пострадавшего в умеренно горячую воду.

Две большие разницы

Существуют две разновидности недуга: инсульт геморрагический и наиболее распространенный и опасный – ишемический. Самостоятельно разобраться в том, с какой именно формой инсульта довелось встретиться, трудно. Да и не нужно – на это есть специалисты. При появлении первых симптомов очень важно как можно скорее обратиться в любую большую многопрофильную клинику – туда, где работают нейрохирурги и неврологи, где есть томографы и другое специальное оборудование.

Самого быстрого реагирования требует геморрагический инсульт. При подозрении на это заболевание нужно в первые часы, если не минуты болезни, провести больному компьютерную томографию головного мозга (КТ). Дело в том, что те методы лечения, которые хороши при ишемическом инсульте, могут существенно навредить при другой форме недуга. Современное оборудование позволяет провести компьютерную диагностику за считаные секунды – на одной задержке дыхания.

Если результаты КТ не подтвердили геморрагическую форму, следом нужно сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ) – при ишемии она более информативна. Этот диагностический метод занимает до получаса. Если есть время, то проводят более детальные исследования: ультразвуковое сканирование сосудов мозга, ангиографию. Затем врач определяет метод лечения.

Успеть влезть в «окно»

При ишемическом инсульте из-за появления тромба часть головного мозга отмирает. Многие пациенты безвозвратно теряют координацию, чувствительность, речь, интеллект, память. Но, к счастью, беда наступает не сразу, а в течение определенного времени, которое в медицине называется «терапевтическим окном». Если за это время успеть ввести препараты, растворяющие тромб, нарушенные функции восстановятся. Однако «окно», в течение которого можно применять тромболизис, очень узкое, оно составляет всего 2–3 часа, считая от момента начала заболевания. Именно поэтому крайне важно не пропустить первые симптомы недуга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы