Примерное время чтения: 2 минуты
252

Человеку смогут пересадить «тараканье» сердце

Группа ученых Индийского технологического института города Кхарагпура разработала уникальное искусственное сердце, которое сделано по аналогу с… тараканьим. Стоимость такого сердца составит около 2 тысяч долларов.

Ученые утверждают, что новое сердце будет гораздо надежней существующих западных аналогов, так как оно будет повторять сердце таракана. Стоимость нового сердца будет примерно в 30 раз ниже.

«Таракан - необычайно живучее насекомое. Он существовал до появления человека и, скорее всего, будет жить на Земле, когда человека уже не будет», - рассказал в интервью РИА Новости руководитель научной группы профессор Суджой Гуха.

Ученый рассказал, что человеческое сердце состоит четырех камер, а тараканье – из 13. Если одна из камер такого сердца откажет, оно не перестанет работать, в то время как отказ одной камеры у сердца человека приводит к его остановке и гибели.

«Давление крови в нашем образце нагнетается пошагово в пяти камерах из 13. В существующих западных аналогах работает одна камера, давление нагнетается за один раз, что разрушительно воздействует на живые клетки», - сказал Гуха.

Профессор сообщил, что при изготовлении искусственного сердца используется комбинация пластмассы и металла. Группа ученых разрабатывала его три года. Научно-исследовательские работы финансировал Департамент науки и технологий правительства Индии.

Сейчас новое искусственное сердце испытывают на лягушки, в мае такое сердце будет вживлено козе. Через год, когда пройдет ряд испытаний на животных, серце можно будет испытать на человеке. В опытах будут принимать участие ведущие кардиохирурги из Калькуттского медицинского колледжа и больницы и делийского Всеиндийского института медицинских наук (ВИМК). Если опыты покажут работоспособность устройства, то уже через три года первое искусственное сердце может быть установлено человеку, сказал Гуха.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы