Примерное время чтения: 3 минуты
198

Синдром холодных зданий. Россиян «простужают» не вирусы, а коммунальщики?

Татьяна Рессина.

Хотя, почему необъявленная? Если каждый год стабильно жители городов, упакованные в бетонные панели многоэтажек, при первом же снижении температуры воздуха начинают сопли лить, то пора бы уже эпидемию объявлять. Только вряд ли на это согласится Санэпиднадзор. Сентябрьская эпидемия не ко времени.

Откуда же берется такой всплеск простудных заболеваний в разгар бабьего лета? Да его коммунальные службы городов делают — своими собственными руками. Впрочем, конечно же, иными приспособлениями, которые блокируют подачу тепла в дома.

Даже школьнику известно, что осенью солнце светит, но не греет. Коммунальщики и подавно должны знать эту проверенную временем и законами физики истину. А это значит, что остывшие за ночь панельные дома в течение осеннего дня не прогреются. В результате днем на улице теплее, чем в домах. Остывая вместе с панелями, горожане отчаянно переохлаждаются — отчего и начинаются простудные заболевания. Этому явлению даже имя уже есть — «синдром холодных зданий».

Все очень просто. Не на ту температуру воздуха коммунальщики ориентируются. Они только днем на градусник смотрят, а, чтобы народ не болел, на ртутный столбик нужно смотреть ночью. Вот когда ночью температура будет пять дней подряд плюс восемь, сразу же нужно открывать все заглушки и пускать в дома тепло. Но коммунальщики ждут, когда днем столбик термометра опустится, да еще и несколько дней будет держаться. А то, что осенней ночью может быть не только нулевая, но и минусовая температура, которая и панельные дома доведет до дрожи, — это никого не волнует... Кроме больных граждан, естественно.

Знаю, знаю, сейчас коммунальщики начнут кивать на предписания и распоряжения вышестоящих органов. Ну, значит все органы и виноваты. И санэпиднадзор с горздравом, независимо от уровня и принадлежности, в том числе. Почему они до сих пор не вмешались и не подкорректировали работу городских властей по отоплению зданий?

Традиционно гриппозные эпидемии проходят в России с ноября по март — в зависимости от региона. Вот тогда все с придыханием присматриваются или прислушиваются к статистическим сводкам, подсчитывая чуть ли не каждую больную российскую голову — дошли до эпидпорога или еще нет? Пора объявлять эпидемию, или еще рано? А в сентябре сводки заболеваемости, судя по всему, никого не волнуют.

Я не знаю, изменится ли когда-нибудь эта ситуация, и если изменится, то как скоро начнут включать отопление по уму и необходимости, а не по предписанию. Причем предписанию не просто глупому, но и вредительскому! Поэтому, дорогие сограждане, покупайте рейтузы и кальсоны с начесом, надевайте ватные фуфайки, обогревайте свои жилища любыми доступными приборами, чтобы не дай Бог не подхватить «синдром холодных зданий».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы