Примерное время чтения: 1 минута
213

Сердце человека будут лечить стволовыми клетками

Исследователям из Бристольского университета дано разрешение на проведение эксперимента по использованию стволовых клеток для восстановления поврежденных тканей сердца пациентов.

60 больным, которые примут участие в эксперименте, введут инъекции стволовых клеток во время операций аортокоронарного шунтирования, сообщает Lenta.ru. Ученые надеются, что инъекции стволовых клеток приведут к восстановлению функции поврежденных в результате инфарктов и хронических заболеваниях сердца участков сердечной мышцы.

Стволовые клетки будут извлечены из костного мозга участников эксперимента, что сведет к минимуму риск реакции отторжения со стороны иммунной системы.

Для участия в эксперименте ученые намерены привлечь пациентов с обширными поражениями тканей левого желудочка сердца. Во время операции каждый из них получит по 15 инъекций стволовых клеток.

Исследователи надеются, что экспериментальное лечение приведет к более полному восстановлению насосной функции сердца и значительно повысит качество жизни пациентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы