Примерное время чтения: 7 минут
1226

Пострашнее «простуды». Чем грозит герпес и как его лечить?

«АиФ. Здоровье» № 38. Россиян будут страховать от ошибок врачей 16/09/2010

Один из распространенных его вариантов – опоясывающий лишай, поражающий нервную систему и кожу.

Классика и не только

Эта болезнь обычно начинается с боли – сильной, стреляющей. Болит спина или поясница, или острая боль пронзает область ребер. Человек чувствует слабость, тошноту, иногда повышается температура. В чем дело? Почечная колика? Холецистит? Аппендицит? Проблемы с сердцем?

Все становится ясным через несколько дней – в болевых зонах появляются нечеткие розоватые пятна, а примерно через сутки на их месте – колонии водянистых пузырьков. Постепенно они подсыхают, образуя корочки. Такова классическая картина опоясывающего герпеса.

– Но, как при любой болезни, существуют и исключения из правил, – говорит врач-дерматолог Марина Питерцева. – Например, высыпания могут вовсе не появиться или пузырьки бывают вообще единичными, на которые больной, а иногда и врач, могут и не обратить внимания. Но это не значит, что болезнь протекает в легкой форме. Потому что возбудитель опоясывающего лишая – вирус герпеса зостер – поражает нервную систему, вызывает воспаление нервных узлов – ганглий. Поэтому больной и ощущает мучительную боль, которая особенно усиливается ночью. У одних она ноющая, неотступающая ни на минуту, у других – приступообразная, жгучая, похожая на прострел.

При опоясывающем лишае болезненные симптомы человек ощущает по ходу нервных стволов, чаще межреберных – в этой области, на спине появляются односторонние высыпания. Если вирус «захватывает» тройничный нерв, высыпания появляются на лице, на слизистой оболочке носа и даже на глазном яблоке. При ушной форме розоватые пятна возникают на ушной раковине и вокруг нее, в наружном слуховом проходе.

Опасна не болезнь, а осложнения?

Врачи говорят, что опоясывающий герпес опасен не сам по себе (если конечно, правильно его лечить), а теми осложнениями, которые он вызывает. А происходит это довольно часто. Самое распространенное осложнение – невралгия. Оно возникает у каждого третьего больного старше 60 лет. В лучшем случае на лечение уходит месяц, но нередко – три, полгода, а то и больше. Изнуряющая боль вынуждает человека сидеть на сильных анальгетиках, понятно, как это сказывается на здоровье. У людей более старшего возраста могут развиться двигательные расстройства, нарушения чувствительности.

Тяжелые осложнения возникают при глазной и ушной форме болезни – например, стойкое воспаление слухового и лицевого нерва, снижение остроты зрения, ухудшение слуха.

Нередко к опоясывающему лишаю может присоединиться и так называемая вторичная бактериальная инфекция – стрептококки, стафилококки. А это провоцирует пневмонию, воспалительные кожные и многие другие заболевания.

Откуда ветер дует?

Удивительно, но факт: опоясывающий лишай – «родной брат» детской ветрянки: оба заболевания вызывает один и тот же вирус герпеса – варицелла-зостер. Так что, если в детстве вы переболели ветрянкой, даже в легкой смазанной форме, «лишайный» риск у вас гораздо выше. Особенно если вы мужчина в возрасте от 40 до 70 лет. Дело в том, что вирус ветряной оспы после заболевания не исчезает раз и навсегда, а прячется в нервных клетках. Он может дремать там долгие годы, а может и неожиданно «пробудиться», и тогда мало не покажется.

Что же действует на него, как звонок будильника? Сильный стресс. Или тяжелое заболевание, прежде всего онкологическое, СПИД. Или та же ветрянка у внуков, за которыми вы ухаживаете. Кстати, в последнем случае риск взаимный – бабушка, заболевшая опоясывающим герпесом, может заразить ребенка ветрянкой. В общем, поводы могут быть самыми разными. Но главная причина болезни всегда одна – ослабление иммунитета. 

Лечить как можно скорее!

Очень важно начать лечение опоясывающего герпеса в первые 2–3 дня после того, как появились высыпания, – только так можно предупредить осложнения. Без противовирусных препаратов не обойтись – только они могут остановить атаку разбушевавшегося агрессора. Сейчас есть много эффективных средств для лечения, но любое имеет противопоказания, поэтому подбирать их должен врач-дерматолог. Курс приема обычно 5–7 дней.

Иногда бывает необходимо исследовать состояние иммунитета и дополнительно назначить специальные препараты, активизирующие работу защитных сил организма. Если беспокоят сильные болевые ощущения, обязательно нужно обратиться к врачу-невроло-гу, который подберет анальгетики. Рекомендуется принимать витамины А, Е и группы В.

Что касается кожных высыпаний, пузырьки и корочки обрабатывают антисептическими средствами – крепким раствором марганцовки, зеленкой, но лучше пользоваться специальными мазями, которые применяют именно при герпесных высыпаниях. Это важно, чтобы предупредить присоединение вторичной бактериальной инфекции.

Для снятия зуда можно на места высыпаний прикладывать пакетики с льдом, приготовленным на настое ромашки. После подсыхания пузырьков врач может назначить мази, содержащие антибиотики. Опасаться этого не стоит: при наружном применении в кровь они почти не проникают. Для снятия отеков используют антигистаминные препараты, а при поражениях глаз назначают глазные капли. После того, как пройдет острый период болезни, врач может назначить и физиотерапевтические процедуры, например ультрафиолетовое облучение.

В острый период болезни нельзя принимать ванну – заживление ранок на коже может затянуться. Пользуйтесь ручным душем, чтобы избежать попадания воды и особенно геля или мыла на места высыпаний.

И кое-что о профилактике

Можно ли защититься от этой неприятной болезни? Единственный совет, который дают врачи, – укреплять иммунитет, чтобы защитные силы организма держали вирус в узде, лишая его возможности активизироваться. Но, как известно, с годами иммунитет снижается – процесс распознавания собственных и чужеродных антигенов становится менее точным, слабеет и интенсивность иммунных реакций. Это совершенно естественно и закономерно. С природой не поспоришь. И не надо вступать с ней в конфликты, важно жить в согласии с ее законами: больше двигаться, быть на воздухе и правильно питаться.

– Именно питание – решающий фактор в поддержании иммунитета, – говорит врач-диетолог Людмила Беляева. – Например, с возрастом естественные изменения в желудочно-кишечном тракте неизбежно приводят к тому, что ухудшается усвоение витаминов А, С, группы В, различных минералов, а это сильный удар по иммунитету. Поддержать его в хорошем состоянии помогает прием витаминно-минеральных комплексов, причем не эпизодический, а круглогодичный. Схема такова: месяц – принимаете, 10–15 дней перерыв, и начинаете новый курс. С наступлением холодных осенних дней в меню должны быть продукты, которые укрепляют защитные силы организма. Из растительных это: брокколи, кабачки, тыква, морковь, бобовые, зелень, цитрусовые, орехи. В ежедневном рационе обязательно должны быть кисломолочные продукты с биодобавками, мясо, ненасыщенные жирные кислоты. Их много в лососи, сельди, растительном масле (особенно в оливковом). Из напитков отдайте предпочтение зеленому чаю.

А что насчет иммуностимуляторов? Казалось бы, самое простое: купил в аптеке, принял курс – и нет проблем. Ничего подобного! Врачи предупреждают – это опасно! Применять их можно, лишь когда есть серьезные показания, притом очень индивидуальные. И назначает их только доктор, как правило, после исследования иммунного статуса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы