Примерное время чтения: 5 минут
177

Новости недели: депутаты наконец запретили пить за рулём, а врачи научились лечить кариес без сверления

«АиФ. Здоровье» № 28. Госдума запретила употреблять алкоголь за рулем 08/07/2010

Город, удобный для пожилых

Нью-Йорк стал первым городом, который присоединился к создаваемой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) Глобальной сети городов с благоприятными условиями для жизни пожилых людей. Идея создания такой сети возникла после проведения исследований в 33 городах мира. Они подтвердили важность обеспечения пожилых людей удобным доступом к общественному транспорту, местам отдыха, магазинам, а также необходимость создания хороших жилищных условий и оказания эффективной медицинской помощи.

Многие города, как большие, так и маленькие, уже подали официальные заявки на присоединение к сети.

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности

Впервые праздник отмечался в 2008 году, в Год семьи. А идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, христианских покровителей брака.

Между прочим, ученые считают, что удачные браки создают те, кто готов прощать окружающим их ошибки и относится к своей половинке с уважением.

Карьера важнее детей

Половина опрошенных бельгийских женщин старше 30 лет собирается заморозить свои яйцеклетки, чтобы, с одной стороны, не торопиться с поиском партнера, с другой – 
застраховать себя от бездетности.
Похожие результаты получили и британские исследователи. Многие англичанки тоже рассматривают возможность такой процедуры, чтобы сейчас сконцентрироваться на карьере, а детей завести попозже.

Бегом от депрессии

Физические упражнения – лучшее лекарство для борьбы с депрессией, считают американские ученые. 
После курса физических упражнений продолжительностью в несколько недель в мозге повышается уровень галанина, регулирующего обмен гормонов серотонина и ноадреналина, из-за нарушения выработки которых и возникает депрессия. 
Для того чтобы не допускать депрессии, следует пять раз в неделю посвящать по 30 минут умеренным физическим упражнениям (например, пешей прогулке) или три раза в неделю по 30 минут заниматься аэробикой с большим напряжением.

Риски для женщин

Аборт в три раза повышает риск развития у женщины рака молочной железы в более позднем возрасте, говорят ученые из Университета Коломбо в Шри-Ланке.
В группу риска также попадают женщины, не кормившие своих детей грудью, и курящие.


Это уже четвертое подобное исследование, доказывающее связь абортов и развития рака груди, сделанное за последние 14 месяцев. Предыдущие проводились в Китае, Турции и США и показали аналогичные результаты.

Не пей за рулем!

Госдума приняла закон о полном запрете на употребление алкоголя за рулем. Теперь на водителей, которых уличат даже в небольшом употреблении алкоголя, распространяется статья КоАп, согласно которой они будут лишены права управлять транспортными средствами.

«Сухой закон» для автомобилистов перестал действовать два года назад: 1 июля 2008 года была введена допустимая норма алкоголя в крови водителя – 0,3 промилле. На практике это выпитые пол-литра пива или 40 граммов водки. Поправки принимались «с оглядкой» на европейскую практику.

В конце прошлого года Президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что собирается отменить послабление: «Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль».

Россия находится сейчас на третьем месте в мире по числу ДТП, уступая только Украине и Египту. При этом каждое 14-е дорожно-транспортное происшествие в РФ происходит по вине пьяного водителя.

Немного солнца для ума

Витамин D защищает стареющий мозг от слабоумия, утверждают американские неврологи. Ученые обследовали свыше тысячи человек в возрасте от 65 до 99 лет и обнаружили, что только 35% из них имели достаточный уровень витамина D в организме. Именно эти пожилые люди лучше справлялись с познавательными задачами.

«Витамин солнца» играет первостепенную роль в поддержании познавательных навыков в пожилом возрасте. А пожилые люди, как правило, не получают его в достаточном количестве, потому что мало времени проводят на свежем воздухе.

Судьба наркомана

Выставка «Отражение наркомании», наглядно демонстрирующая, к каким тяжелым последствиям приводит употребление наркотиков, на днях открылась в Госдуме.

По данным директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, сегодня в России 2,5 млн наркозависимых людей. «Это больные люди, которых обязательно нужно лечить. Но это и наркорынок, который притягивает наркомафию, – отметил глава ведомства. – За свою недолгую жизнь наркоман успевает втянуть в употребление наркотиков до 10–15 человек».

Стадии деградации наркомана показаны предельно наглядно – в виде восковых фигур. На стадии физической зависимости у человека выпадают волосы, бледнеет кожа. Последняя фигура – изможденный человек, покрытый язвами от гепатита.

Помимо этого, посетителям продемонстрировали заспиртованные органы наркозависимых людей, пораженные различными заболеваниями, которые возникают в результате употребления психотропных веществ.

Лечение без сверления

Принципиально новый метод лечения кариеса – без сверления дупла бормашиной – 
разработали французские ученые. В образовавшуюся полость достаточно ввести специальный гель или же наклеить близ нее пленку с меланоцитостимулирующими гормонами. Клетки тканей зуба под их влиянием начинают размножаться и самостоятельно залечивают повреждение. Через месяц дупло зарастает.

Правда, пока опыты проводились лишь на мышах.

Опрос

Доверяете ли вы рекламе медицинских препаратов?

4% – да, доверяю, она помогает определиться с выбором.

11% – слежу за рекламой, но узнаю, что думает об этих лекарствах мой врач.

48% – нет, производителю лишь бы всучить нам товар.

37% – я не слежу за рекламой лекарств.

Всего в опросе приняли участие 1161 человек.

Опрос проведен на сайте
www.aif.ru по заказу еженедельника «АиФ. Здоровье»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы