Примерное время чтения: 4 минуты
1802

Да будет свет! Как прогнать осеннюю хандру?

АиФ Здоровье №46. Только 17% россиян прошли за год бесплатную диспансеризацию 13/11/2014

Без контрастов

Опять к обеду клонит в сон, все чаще болит голова, настроение хуже некуда? А что вы хотите? Короткий световой день у большинства вызывает функциональные нарушения в работе нервной системы, а иногда и резкое ухудшение самочувствия.

Что ж, когда не хватает естественного света, нужно умело использовать искусственный. Как? Во‑первых, обязательно нужно совмещать общее и локальное освещение. Дизайнеры рекомендуют: для создания в комнате комфортной и уютной атмосферы необходимо «три слоя» света разной интенсивности, расположенные на разных уровнях: верхнее, рабочее освещение и точечная подсветка.

Во‑вторых, старайтесь избегать резких контрастов. Если вечером гостиная или кухня ярко освещена, свет в прихожей или ванной не должен быть тусклым: в темное время насыщенность светом разных помещений должна быть примерно одинаковой.

Сценарий «специального назначения»

Теперь – об источниках света. Традиционно мы используем в квартирах люстры. Выбор их сегодня огромный, и предпочтения у каждого свои. Но учтите, если высота помещения не выше 2,7 м, лучше использовать непрозрачные потолочные светильники в форме шара или полусферы. Они не пропускают слепящий свет, разбивают прямые лучи, обеспечивая комфортную для глаз мягкость света.

Модная тенденция – добавить к люст­ре освещение по периметру потолка. Самое практичное здесь решение – подвижные галогенные лампы на токопроводящих шинах, они отражают свет от потолка. Кстати, монтировать их можно и на стенах – как горизонтально, так и вертикально. Большой плюс подобных систем – мобильность светильников: их можно перемещать в нужное место, меняя картину общего освещения и «режиссировать» настроение. Можно добиться подобного эффекта и за счет бра, торшеров, настольных ламп, при условии если их абажуры позволяют направлять свет вверх.

В спальне помимо общего освещения в качестве рабочего могут быть лампы бра в изголовье кровати, а точечная подсветка на стенах акцентировать внимание на картинах, фотографиях или других элементах декора. В кухне очень удобна и комфортна скрытая подсветка по днищу навесных шкафов и ленточная с ксеноновыми лампами поверху, которые дают мягкое свечение.

И не бойтесь использовать в интерьере светильники разного стиля: мода «разрешает» содружество люстры хайтек с классическими настольной лампой, бра или торшером.

В саду среди зимы

И, наконец, неожиданный и оригинальный вариант, а точнее, два в одном – свет плюс сад (или огород – кому что нравится). Речь о гидропонных установках с искусственным освещением на подоконнике или на тумбе, рабочем столе. Внешне это выглядит так: емкость диаметром около 40 см с семью посадочными горшочками, наполненными специальным субстратом, над которой возвышается круглый абажур, льющий свет на растения.

Выращивать здесь можно что угодно – цветущие растения или съедобные: салат, петрушку, кинзу и прочую зелень, даже землянику, карликовые помидоры черри, ампельные культуры. Расход электроэнергии при этом необременителен – около 40 рублей в месяц, а красота такого оазиса возвращает радостное летнее настроение.

А вот еще одно креативное решение: темное зимнее окно легко превратить в летний экран с реальным ЗD-изображением. Например, по периметру окна или в верхней его части можно смонтировать светодиодную подсветку и разместить на подоконнике почти тропический сад. Конечно, в этом случае вечерами стекла придется закрывать жалюзи, лучше всего межрамными, чтобы не провоцировать любопытство посторонних взглядов извне.

Побороть «темное» настроение долгим зимним вечером поможет и большой подсвечиваемый аквариум: психологи говорят, что наблюдать за подводной жизнью – отличный способ релаксации. К тому же аквариум снимает излишнюю сухость воздуха в квартире, заметно улучшая самочувствие домочадцев.

– В спальне предпочитаю камерную атмосферу – там стоят два больших светильника и небольшой прикроватный, для чтения книг. А вот в прихожей света много, так как сама по себе она темная. Там у меня яркие потолочные лампы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы